Регионалы признали: отмену неприкосновенности готовят под выборы

Регионалы планируют отменить депутатскую неприкосновенность ближе к парламентским выборам. О механизме принятия данного решения рассказал, отвечая на вопросы журналистов, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Мы просили, чтобы в рамках двух пленарных недель этот закон был проголосован. Для того, чтобы его отправить в дальнейшую работу, необходимо 226 голосов. Затем… он отправляется опять (в Конституционный суд для экспертизы, - ред.), дальнейшее голосование будет отложено на следующую сессию. Так положено по процедуре. И если на следующей сессии, учитывая, что эта конституционная норма, мы наберем 300 и более голосов, значит, эта норма (о неприкосновенности народных депутатов, - ред.) будет убрана из Конституции, и к депутатам будет применительна та же правоохранительная практика, которая применяется ко многим в нашем государстве, с одним лишь ограничением, что депутат будет считаться осужденным, когда в силу будет вступать решение суда", - пояснил он.

Напомним, ранее в оппозиции поддержали идею отмены депутатской неприкосновенности. Но отметили, что это имеет смысл лишь вместе с отменой неприкосновенности судей и президента. В противном случае, считают в оппозиции, предложение регионалов - не более, чем предвыборный пиар.
Добавлено: 13-03-2012, 13:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх