Украинские туристы "изменили" Египту с Эмиратами

Туристический поток из Украины в Египет, который в мирное время составлял 300-400 тысяч человек в год, с февраля 2011 упал на 50%.

Вместо Египта украинцы переориентируются на более дорогие Шри-Ланку и ОАЭ.

Египет после революционных волнений теряет былую привлекательность для туристов. Они, в том числе и украинский, переориентируются на более дорогие Шри-Ланку и ОАЭ или откладывают отпуск на лучшие времена. Причем Украина была пятой после России, Великобритании, Германии и Италии по количеству своих туристов в Египте.

Туристический поток из Украины в Египет, который в мирное время составлял 300-400 тысяч человек в год, с февраля 2011 упал на 50%, сообщил глава Центра туристической информации Владимир Царук. В турфирмах цифры более оптимистичны - падение туров потока составляет 30-40%. Зато количество украинцев, уехавших этой зимой в ОАЭ и Шри-Ланки возросло на 20% по каждому из направлений.

"В этом году египетский направление практически потерян, и поток не скоро восстановится", - отметил Царук.

В самом Египте из-за многочисленных нападений на отдельных туристов и группы туроператоры вынуждены отменить экскурсии по наиболее популярным направлениям - Каир, Александрия, Луксор, Порт-Саид и Суэц. И если, по словам экскурсоводов, пирамиды еще можно увидеть, то, например Каирский музей, крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства, закрыт на неопределенный срок. Однако среди туристов много экстремалов, которые все же путешествуют по стране.

"У нас все спокойно. Туристы хорошо понимают, что политика их не касается", - отметил сотрудник египетской компании Marwan Tours Ибрагим Саид.

В холодное время года достойной альтернативы Египта - комфортном и недорогом - на рынке так и не появилось, считает Царук.

11 дней отдыха в Дубае обойдется в 1,2 тыс. дол, Тогда как аналогичный по качеству отдых на египетском курорте - вдвое дешевле.

По словам Царука, летом за Египтом тужить не придется - дешевый и максимально простой визовый режим предлагают Хорватия, Болгария, Черногория. Будут демпинговать в Греции, появятся лоукосты в Испанию. Что касается возвращения Египта к нормальной жизни, прогнозы специалистов не слишком оптимистичны. "Для нормализации работы необходимо как минимум полтора года", - отметил Царук.
По материалам: Корреспондент, Сегодня
Добавлено: 16-03-2012, 18:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх