ТОП-5 хищений госсредств в Одессе: чиновники "увели" квартиру и "заработали" 110 тысяч на бассейне

За 2012 год одесская прокуратура возбудила 5 уголовных дел по разворовыванию чиновниками госсредств. Как рассказал Сегодня первый заместитель прокурора Одессы Сергей Нейков, предприимчивые клерки «нагрели» госказну в общей сумме на 3 млн грн. Так, несколько дней назад под прицел правоохранителей попало бывшее руководство КП «СМЭП», в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК (злоупотребление служебным положением и должностной подлог).

«Коммунальщики присвоили 900 тыс. гривен при закупке краски и других средств, предусмотренных для обслуживания дорожного покрытия Одессы», — пояснил нам Нейков.

А в январе этого года, по словам зампрокурора города, было возбуждено уголовное дело в отношении работников горуправления физической культуры и спорта. Чиновники, заполняя акт приема работ по капремонту бассейна детско-юношеской спортивной школы №8, внесли в документ ложную информацию о стоимости работ, «заработав» на афере 110 тыс. грн из местной казны. В отношении нечистых на руку госслужащих возбуждено уголовное дело. «Сегодня» не удалось получить комментарий у начальника горуправления физкультуры и спорта Игоря Беланова — чиновник не отвечал на телефонные звонки.

Фигурантами еще одной аферы — на этот раз квартирной — оказались служащие Приморской райадминистрации. По словам Сергея Нейкова, чиновники незаконно приватизировали квартиру на проспекте Шевченко, которая принадлежала городу. Причем рыночная цена украденного жилья — 565 тыс. грн. «Жилье приватизировано в пользу бывшего руководителя ЖКС «Фонтанский», — уточнил зампрокурора.

В свою очередь, глава Приморской РА Иван Пастушок сообщил нам, что Александр В., возглавлявший коммунальный сервис, в начале января перевелся на аналогичную должность в ЖКС «Черемушки». «Насколько я знаю, он ушел из «Фонтанского» из-за проблем с горУВД. Дело против него не закрыто, но он остается директором обслуживающего предприятия», — заявил Пастушок.
Добавлено: 17-03-2012, 09:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх