Огрызко уверен, что Украина зря вывезла уран

Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что вывоз Украиной всех запасов высокообогащенного урана со своей территории был неоправданным.

Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "Главком".

"Сдав этот уран, мы добровольно покинули группу примерно 35-40 стран мира, которые работают в этом направлении. Мы ограничили свои возможности в этой сфере. Насколько это было оправдано - я думаю, что этот выбор таким не был", - отметил Огрызко.

Экс-министр считает, что передача всего высокообогащенного урана - неправильный шаг в контексте стратегии развития Украины и определения рычагов воздействия на ведущие страны для обеспечения национальных интересов.

"Украина должна получить определенное количество низкообогащенного урана, который может быть использован для научных исследований, в том числе и медицинского характера... Мы могли бы иметь и то, и другое, если бы более четко понимали важность направления развития исследований высокообогащенного урана", - добавил Огрызко.

Он считает унизительными для Украины заявления, что такая сдача была шагом вперед в борьбе с угрозой международного терроризма.

"Таким образом говорят, что украинцы сами не могли защищать уран от международных террористов", - отмечает Огрызко.

Решение о вывозе высокообогащенного урана, по мнению экс-министра, фактически подтверждает, что Украина не способна контролировать происходящее в своих научных учреждениях.

Напомним, Украина вывезла все запасы высокообогащенного урана со своей территории.

США поприветствовали такое решение Украины, а Южная Корея сочла это хорошим примером для других стран.

Избавиться от высокообогащенного урана пообещал США президент Виктор Янукович во время визита туда на саммит по ядерной безопасности в апреле 2010 года.

В свою очередь США пообещали Украине, что выделят ей более 60 млн долларов на ликвидацию высокообогащенного урана, также на строительство исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемый линейным ускорителем электронов" на территории Харьковского физико-технического института, где планируется использовать низкообогащенный уран.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 29-03-2012, 08:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх