Управленческие компании: стоит ли бояться таких частных ЖЭКов

Новая страшилка появилась на коммунальном рынке - управленческие компании, говорится в сюжете ТСН-Тиждень.

Дело вроде неплохое: эдакие частные ЖЭКи, которые приходят на смену объединениям совладельцев многоквартирных домов - так называемым ОСМД.

Только вот новые акулы бизнеса оказались существами действительно хищными. Стоит не заметить пробелы в законах, и вы можете стать чуть ли не пожизненным рабом этих новых жэковцев.

Горький опыт русских

Подавив ЖЭКи, жильцы многоквартирных домов в России обнаружили нового захватчика. Горожане вдруг поняли, что их взяли в финансовое рабство так называемые управленческие компании.

Юридические мошенники, порой очень похожи на рэкетиров 90-х годов, воспользовались пробелами в законах и объявили - теперь мы вместо ЖЭКов, платите нам больше.

Тарифы стали космическими, а кто и куда тратит средства невозможно проконтролировать. В России это массовое явление.

Юрист Татьяна Монтян говорит, что и в Украине уже есть такие случаи - с этими управляющими люди судятся и не могут отбить свои дома.

"Они не отдают документы, они запугивают активистов и иногда даже бьют - без документов невозможно заключить договоры с монополистами. ОСМД существуют годами, но не могут взять в фактическое управление свои дома. Вот вам и управляющие компании", - объясняет Монтян.

"Дорогое" столичное управление

Свежий скандал разгорелся вокруг элитного жилого комплекса на берегу Днепра в Киеве. Частный ЖЭК установил жителям собственные расценки - в разы выше среднегородских.

Жители утверждают, что вместо привычных 3-4 гривен квартплаты за квадратный метр фактический тариф 15 гривен 20 копеек.

"Чтобы комфортно жить, чтобы чувствовать себя жителями столицы, Киева, как одной из европейских столиц, для этого нужно платить соответствующие деньги. В немалой степени образование тарифов было связано и с ценами на квартиры, которые жильцы платили в нашем доме", - объясняет принципы ценообразования директор управляющей компании Геннадий Телегин.

У многих владельцев только квартплата составляет почти 2 тысячи 300 гривен в месяц. А вода, электричество, отопление - это еще дополнительных несколько тысяч. Кто не согласен - того не пускают даже в подъезд собственного дома.

Жители борются, но пока ничего изменить не могут. Говорят, что их обманули застройщики. Сдав дом, несколько человек, близких к застройщику, первыми получили документы на квартиру. А потом создали марионеточное объединение совладельцев, которое мгновенно заключило договор с родной для застройщика управляющей компанией - на ближайшие 20 лет.

ОСМД - чиновники - ЖЭК

Чиновники пытаются руководить ОСМД, как когда-то ЖЭКом. Но пока правление здесь выборное, от власти независимое, а главным руководителем являются общие домовые собрания.

Именно поэтому госслужащие любят управленческие компании. Те зависимы от всяких разрешений, контрольных органов и наконец с них можно брать взятки. ОСМД не имеет целью прибыль, а частный ЖЭК должен. Поэтому тарифы и растут.

Сейчас киевскому ОСМД, которое признали одним из лучших в столице, городские власти настоятельно рекомендуют признать себя предприятием по оказанию коммунальных услуг.

Это автоматически поднимет квартплату минимум вдвое. Потому еще здесь действуют обычные коммунальные тарифы. А поддавшись давлению, платить придется по тарифам предприятия. Это все равно, если бы вы наняли няню для своих детей, а власть назвала вас частным детсадом и обложила налогами.

Реформа коммунального сектора породила в этом месяце новый закон об ОСМД, но дырок для хитрых коммунальных дельцов в нем еще полно.

Миллионные злоупотребления на рынке коммунальных услуг подтверждают и контроллеры. А опыт Центральной Европы показывает, что не надо изобретать велосипед.

ОСМД в условиях старения жилого фонда Украины - единственный эффективный механизм поддержания зданий в нормальном состоянии, без уплаты денег за фиктивные услуги.

Как в Украине, так и за рубежом, главным препятствием для нормальной коммунальной жизни специалисты называют банальную человеческую лень.

Жители, придя после работы домой, хотят отдохнуть, а не заниматься проблемами общества и управлением общим имуществом.

Российская альтернатива европейской очевидна: отдав управление своим домом кому-то бесконтрольному, можно однажды вечером обнаружить, что отдохнуть уже негде, потому что дом у тебя отобрали.
Добавлено: 2-04-2012, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх