Экс-министр экономики: Осенью будет совсем плохо - деньги закончатся, цены вырастут, а гривня упадет

Об этом он сказал в эфире ток-шоу «Время: Итоги дня» на «5 канале», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Zaxid.net.

«Я уверен, что эти обещания не будут выполнены, не будет 6 млрд. возврата вкладов, не будет такой суммы, технически это не будет выполнено. Не будет собрано 33 миллиарда за счет чистых доходов, вовремя полученных не в декабре, не в ноябре, когда увеличиваются импортные поступления, а в мае. То есть, мы получим картину, когда правительству разрешено иметь еще 33 миллиарда, а потратить их по назначению оно просто не успеет, а возможно и не захочет », - заявил Лановой.

«Два года страна жила за счет того, что правительство забирало как можно больше денег, доходов граждан и от предпринимательства, и заимствовало огромные средства за рубежом и на внутреннем рынке, банки не кредитовали производство. В этом году мы получили результат - замедляется экономика, нет доходов, а также на социальные инициативы президента, под выборы, они мизерны, они дают 3-4% нашим людям. Но они вспомнили слишком поздно и денег под это нет », - объясняет Лановой.

Вместе с тем Владимир Лановой предполагает резкое ухудшение экономической ситуации в стране осенью.

«Осенью будет еще хуже, потому что закончатся новостройки, гигантомания закончится, деньги закончатся, рабочие будут увольнятся. Я, к сожалению, думаю, что осенью, после выборов, возможно, до выборов, пойдут вверх цены на ЖКХ и на продукты, а курс гривни упадет, мы это почувствуем », - отметил Лановой.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла изменения в бюджет, которые предусматривают выполнение социальных инициатив президента. В частности, в нем заложено более 6 млрд грн для возвращения гражданам сэкономленных средств в Сбербанке СССР.
Добавлено: 18-04-2012, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх