Тимошенко выпустят на свободу в обмен на соглашение об ассоциации с ЕС - Хорошковский

Во время встречи с журналистами в Брюсселе украинский первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что если "все проблемы" между Украиной и ЕС будут решены, парламент в Киеве может принять законопроект об освобождении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко из тюрьмы. Об этом сообщает ресурс Европейского Союза по информации (EurActiv), передает УНН.

Валерий Хорошковский, бывший глава СБУ и соратник президента Виктора Януковича, сказал, что если дело Тимошенко было единственной нерешенной проблемой между ЕС и Украиной "мы решим это быстро".

Хорошковский сказал, что в Киеве поняли позицию Запада о "выборочном правосудии".

Как пишет издание, чиновник говорит на английском, но предпочел изъясняться на русском языке.

Отвечая на вопрос EurActiv, он сказал: "если вы подпишете соглашение об ассоциации, мы сделаем Тимошенко свободной", он засмеялся, сказав, что он не может ничего добавить к тому, что он уже сказал.

В то же время, В.Хорошковский выразил сомнения по поводу истинных намерений ЕС по отношению к своей стране.

"Если бы мы не имели дело Тимошенко, мы были бы ближе к ЕС?", - спросил он.

Издание публикует разные точки зрения политиков. В частности, председатель группы ЕНП в Европарламенте Джозеф Даула, который выразил обеспокоенность по поводу сообщений об избиении Тимошенко.
"Во имя группы ЕНП в Европарламенте, я осуждаю эскалацию политических репрессий в Украине. Это просто неприемлемо", - отметил он.

Председатель ЕНП также призвал ее прекратить свою голодовку: "Юля, мы найдем другой способ, чтобы помочь вам!"

"Группа ЕНП выражает полную солидарность с Юлией Тимошенко, потому что этот последний пример показывает жестокость в обращении с Тимошенко и другими политическими заключенными со стороны украинской власти. Мы хотим немедленной реакции на вторую волну политических репрессий", - отмечу Д.Даул.

Кроме того, сопредседатель группы зеленых Ребекка Хармс отметила, что ЕС следует давить на украинскую власть.

"ЕС должен оказывать давление на украинскую власть и президента Януковича, чтобы прекратить жестокое обращение с Тимошенко и другими бывшими политиками правительства. В качестве первого шага, это должно означать обеспечение того что Тимошенко получит необходимое лечение от медицинского персонала, которому доверяет, а также будут обеспечены условия содержания в соответствии с международными стандартами", - сказала она.

Издание также приводит слова народного депутата Евгения Суслова, который передал в ПАСЕ 100 тысяч подписей граждан Украины, которые протестуют против заключения по политическим мотивам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

"Раньше правительство пыталось лишить свободы лидеров оппозиции, а теперь вообщех пытается лишить жизни. По этой причине, возникает вопрос о европейской поддержке Тимошенко и Луценко для спасение их жизней", - сказал Суслов.
Добавлено: 27-04-2012, 09:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх