"Коммуналка" будет дорожать, но будут выплачивать адресную помощь - Саратов

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет сопровождаться адресной социальной помощью. Об этом заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов в эфире Первого делового канала.

"Сегодня над этой проблемой серьезно работает Министерство социальной политики, мы принимаем активное участие. Население должно понять, что государство не будет повышать тарифы без адекватных шагов в интересах людей по адресной социальной помощи", - цитирует Саратова Gazeta.ua.

По словам председателя комиссии, наиболее проблемной является оплата населения за тепло.

"Люди платят зимой за тепло и горячее водоснабжение 60% платежей, которые они платят за коммунальные услуги. Это действительно большая нагрузка на семейный бюджет. Сегодня у государства и правительства серьезная проблема из-за того, что граждане не имеют возможности платить такие высокие тарифы", - отметил Саратов.

Он также рассказал, что в Великобритании и Франции используется термин "энергетическая бедность".

"Если семья платит за тепло более 10% своего бюджета, то государство помогает ей. У нас сегодня фактически по регионам и городам страны, так и оплачивается около 10% за теплоснабжение и горячее водоснабжение. Поэтому сегодня действительно есть проблема, как повысить тарифы до экономически обоснованного уровня, чтобы люди имели возможность платить", - отметил Саратов.
Добавлено: 8-05-2012, 17:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх