Первое "Доступное жилье" досталось жителю Сум

В Сумах заключен первый договор по компенсации процентной ставки заемщику в рамках программы "Доступное жилье", предусматривающей покупку двухкомнатной квартиры общей площадью 58 кв. м под 3% годовых в гривне сроком на 15 лет, сообщается в пресс-релизе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

Согласно договору, подписанному главой Сумской облгосадминистрации Юрием Чмырем 15 мая, сумчанин, пребывающий на очереди более 10 лет, в конце этого года получит квартиру в жилом доме по ул.Ковпака, 41-а. Срок кредитования и получения компенсации — 15 лет.

Застройщиком выступает ООО "Строительная производственно-коммерческая компания "Федорченко" (Сумы).

Минрегион отмечает, что покупатель будет оплачивать полную стоимость месячного платежа, состоящего из тела кредита и процентов по нему, тогда как Сумская ОГА за счет средств госбюджета компенсирует разницу в 13% между процентной ставкой по кредиту, которая составляет 16% годовых и 3% годовых. При этом средства покупателю будут возвращаться на специальный текущий счет.

Ранее глава Минрегиона Анатолий Близнюк сообщал, что программа "дешевой" ипотеки заработает с 15 мая. Ее участниками смогут стать не только очередники. Близнюк также сообщал, что по состоянию на 8 мая пока лишь Ощадбанк (Киев) изъявил желание принять участие в данной программе.

Ранее Межведомственная комиссия при Минрегионе утвердила перечень из 542 квартир в шести регионах страны для приобретения на первичном рынке недвижимости по условиям госпрограммы удешевленной ипотеки, в частности, в Симферополе, Волынской, Сумской, Запорожской, Черновицкой и Полтавской областях. Готовность домов, в которых расположены эти квартиры, составляет от 12% до 85%. Запланированные сроки ввода в эксплуатацию — июль-декабрь 2012-го и май-декабрь 2013 года.

Правительство постановлением №343 от 25 апреля 2012 года утвердило порядок и объемы обеспечения доступным жильем граждан, состоящих на квартирном учете с целью улучшения жилищных условий. Механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне для приобретения жилья в объектах незавершенного строительства предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета, предусмотренных в конкретном году.

Как сообщается в приложении к указанному постановлению, по состоянию на 1 января на учете с целью улучшения жилищных условий состоит 1,138 631 млн одиноких граждан и семей Украины.

Утвержденные Кабмином запланированные объемы по обеспечению жильем очередников составляют 30 тыс. квартир.

Напомним, 14 мая межведомственная комиссия при Минрегионе утвердила первые 542 квартиры, которые можно приобретать гражданам на условиях удешевленной ипотеки.

В начале марта Виктор Янукович заявил о том, что в рамках программы ипотечного кредитования с мая начнется предоставление ипотечных кредитов сроком на 10-15 лет под 2-3% годовых.

По материалам: Дело
Добавлено: 16-05-2012, 15:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх