В СБУ считают террориста Сукачева умным человеком – источник

Организатором схемы взрывов в Днепропетровске 27 апреля был Виктор Сукачев – грамотный, умный, начитанный человек, получающий удовольствия от того, что придумал такую схему. Об этом газете «Коммерсантъ-Украина» рассказал источник в Службе безопасности Украины.

«Он (Виктор Сукачев – НБН) – умный, грамотный, начитанный и знает, как работать со специфическими программами», – рассказал источник издания.

По его словам, при общении с сотрудниками спецслужбы задержанные пользовались специальными программами-анонимайзерами, которые позволяют шифровать IP-адреса. Чтобы установить истинные адреса, через которые шло общение, украинские специалисты обращались за помощью к коллегам из России и США. По имеющейся информации, с сотрудниками СБУ общался пользователь с ником unаbomber (такое же прозвище – у одного из известных террористов Теодора Качиньского, рассылавшего бомбы по почте). Этим ником, предположительно, пользовался Виктор Сукачев, а первое сообщение появилось через два дня после взрывов в Днепропетровске на одном из новостных сайтов в виде комментария к новости.

В спецслужбе уверены, что «днепропетровские террористы» руководствовались в основном корыстными мотивами. При этом в СБУ отмечают психологические особенности задержанных, характеризуя их как «интересных людей».

«Их лидеру понравилось происходящее, он начал получать удовлетворение от того, что придумал эту схему, руководит группой людей, что вся страна находится в ужасе, а правоохранительные органы роют землю», – рассказал источник в СБУ.

В настоящее время проводятся допросы задержанных и очные ставки.

Напомним, ранее сообщалось, что на задержанных могут «повесить» еще три теракта, совершенные в 2011 году.

В то же время, как отмечалось ранее, не все верят в то, что задержанные являются истинными организаторами терактов в Днепропетровске.

По материалам: НБН
Добавлено: 8-06-2012, 13:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх