На Прикарпатье люди спасались от воды на деревьях и столбах

Из-за сильных дождей в воде оказались пять населенных пунктов в Тлумацком и Коломыйском районах Ивано-Франковской области. Подтоплены 113 жилых домов, залиты огороды, говорится в сюжете ТСН.

В центре стихии оказалось село Викняны. Там спасателям пришлось извлекать из бурного потока 19 человек. Всего в безопасное место временно эвакуировали более сотни крестьян.

Ливень, не утихавший в течение часа, превратила улицы в реки. Вода поднялась на метр, бурный поток ломал заборы, нес с собой все, что люди не успели спрятать - кур, индеек, кроликов, строительные материалы.

"Раньше, сколько я здесь живу, такого здесь не было", - уверяет житель с. Викняны Василий Попадюк

"Скот по течению поплыл - только головы торчали", - рассказывает об увиденном другая местная жительница Оксана Бужуминская.

Степана Дмитрива из воды вытащили спасатели. Он с дочерью пошел спасать коров с пастбища, но вернуться в безопасное место не успел. Оказавшись по пояс в стремительной воде, человек едва успел уцепился за столб. "Я боялся, чтобы меня вода не свалила. Я в воде больше часа так простоял. Меня веревками вытаскивали", - рассказал он подробности своего спасения МЧСовцамы.

Вода залила подвалы, кое-где "зашла" и в комнаты, стояла по щиколотку. Кто не успел поподнимать мебель, теперь говорят: мокрые - их разве что выбросить. С десяток автомобилей в селе, простояв несколько часов в воде, требуют серьезного ремонта.

"Вода в моторе. Надо все менять, чтобы ехала", - резюмирует местный житель Михаил Двояк.

Крестьяне жалуются, что останутся без урожая. Картофель, помидоры, кукуруза, фасоль, лук - все под толстым слоем ила. После такой стихии, говорят, только капуста может "выжить".

В Викнянах сейчас работают восемь МЧС-овских мотопомп - спасатели откачивают воду из дворов, подвалов и колодцев. В сельсовете составляют списки пострадавших, надеясь на компенсацию. Ее в райгосадминистрации обещают, но, очевидно, не всем. При распределении денег будут учитывать социальный статус потерпевших и серьезность убытков.
Добавлено: 12-06-2012, 09:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх