У Азарова хотят сделать доступными целые микрорайоны новостроек

Кабинет министров рассматривает возможность создания отдельных микрорайонов в городах для реализации программы по строительству доступного жилья

Об этом 13 июня сообщил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, передают «Украинские новости».

По словам Хорошковского, правительство будет ежемесячно информировать о том, как продвигается программа строительства доступного жилья.

«В Кабмин поступают обращения от граждан, которые просят, чтобы компенсация по процентной ставке по ипотечной программе поступала непосредственно банку, а не получателю кредита», - добавил Хорошковский.

Вместе с тем он отметил, что рассматривается предложение по снижению требуемого уровня доходов на семью для участия в программе ипотечного кредитования.

Напомним, правительство требует довести среднюю стоимость одного квадратного метра жилья в Украине до 5,5 тыс. гривен.

Согласно программе государственного ипотечного кредитования «Доступное жилье», по которой населению будут выдаваться кредиты на покупку жилья под 3% годовых, размер расчетной стоимости жилья для Киева установлен в 7 тыс. грн за 1 кв. м. Для городов Киевской области и других центров Украины, а также Симферополя и Севастополя – 5 тыс. грн за 1 кв. м, и для других населенных пунктов страны – 4 тыс. грн за 1 кв. м. При этом, для населенных пунктов, расположенных в радиусе 15 км от областных центров, а также Киева, Севастополя и Симферополя, размер расчетной стоимости жилья может быть увеличена на 10%.

По состоянию на 1 июня для участия в реализации инициативы Президента Украины относительно удешевления кредитов на приобретение доступного жилья зарегистрировались 5 тысяч 100 граждан

По материалам: Комментарии.
Добавлено: 13-06-2012, 16:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх