Чем отличаются мечты россиян и украинцев

Российские социологи провели опрос на тему: «О чем мечтают их соотечественники», — и выяснилось, что для 40% россиян главная мечта сводится к наличию денег: жить в достатке, иметь возможность тратить деньги, не считая копейки. Второе место разделили мечты о хорошем здоровье и жизни в более справедливом и разумном обществе — по 33%. 23% опрошенных мечтают иметь хороших детей, а 21% — квартиру или дом. А вот «встретить настоящую любовь» мечтают лишь 6% россиян, «стать уважаемым и известным» — 4%. При этом почти треть (29%) надеются, что их мечта сбудется благодаря чуду или удаче, 20% просят Бога, а 6% — экстрасенсов или гадалок. Интересно, что 60% россиянок мечтают повторить судьбу Золушки, а 28% мужчин признали идеалом Емелю — чтобы кто-то другой за них работал, а когда решит жениться, то получит в жены царевну.

«Сегодня» решила опросить украинцев. Оказалось, что в целом в своих мечтах мы похожи на россиян, но также имеем и оригинальные желания. «Мечтаю иметь достойную старость и быть гражданкой Швейцарии или Лихтенштейна», — отметила 37-летняя Елена из Киева, которой импонирует судьба Карлсона, способного улететь от любой проблемы. 32-летний Дмитрий, который хотел бы повторить судьбу Бременских музыкантов («иметь свой творческий коллектив независимо от сильных мира сего»), мечтает объехать весь мир, включая Антарктиду.

Одесситка Татьяна мечтает открыть Диснейленд в крепости Аккерман: «В нашей стране есть колоссальные ресурсы, которые могли бы стать магнитом для иностранцев и нашей гордостью, радостью для украинских детей и взрослых. Вместо этого украинцы тратят огромные деньги, разъезжая по миру в поисках всякой красоты, которую можно создать у себя». 26-летний Влад из Днепропетровска мечтает слетать в космос и записать там свою песню: «Представляете — песня из космоса? Это было бы очень круто!». При этом Влад не прочь повторить судьбу Гагарина, главное стать космонавтом.

Желающие не работая иметь достаточно денег тоже нашлись. «Мечтаю скопить тысяч 300 гривен, положить их в банк и жить на проценты», — заявил 52-летний Александр. Киевлянин не прочь повторить судьбу Буратино — потому что он везучий: всю жизнь валял дурака, не учился в школе, трепал нервы папе Карло, потом нашел клад и стал бизнесменом-владельцем театра.

Украинки также мечтают и о принцах. «Мечтаю найти настоящего мужчину, чтобы умел брать на себя ответственность за любимую женщину и детей, был терпеливым и интеллектуально развитым», — заметила 37-летняя Наталья, которая, конечно же, не прочь повторить судьбу Золушки.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 16-06-2012, 11:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх