Новый закон о лимите наличных платежей спровоцирует подорожание недвижимости

Первый шаг к сокращению оборота наличных денег уже сделан. Принятие поправки, согласно которой НБУ может установить лимит в 20 тысяч грн для расчета наличными, может ощутимо повлиять на рынок недвижимости в Украине

В частности, стоимость объектов на рынке для покупателей может вырасти на 1,5-3%. Одна из причин - необходимость дополнительно к стоимости объекта оплачивать комиссионные банку за перевод денег со счета на счет, а также за снятие денег продавцом, который с большой вероятностью возложит оплату процентов на покупателя.

С учетом высокой стоимости недвижимости, такая наценка может стать неприятным сюрпризом для многих украинцев.

Кроме того, изменится и валютная структура рынка недвижимости. Так, по данным сайта DOM.ria.ua, сегодня 75-80% сделок на вторичном рынке проходят в долларах США. С принятием поправки к закону многие эксперты прогнозируют уход от «долларизации» рынка недвижимости и практический переход на расчет в гривнах.

Изменения в законодательстве могут принести много неудобств людям, не желающим афишировать свои доходы. Фактически, последние будут вынуждены покупать недвижимость с помощью подставных лиц или договора дарения.

Напомним, парламент утвердил в первом чтении правки НБУ в законодательство (законопроект №10656) относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов. Одна из главных новаций документа - предоставление Центробанку страны полномочий устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги. Проще говоря, покупатели лишатся возможность делать крупные приобретения за наличные.

Оплата любого товара, стоимость которого будет превышать установленный НБУ лимит - от дорогой техники до недвижимости, - должна будет осуществляться исключительно с помощью платежной карты (а в перспективе и мобильного телефона). Соблюдение этих требований будет контролировать Налоговая служба.

По материалам: Фокус.ua
Добавлено: 18-07-2012, 15:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх