Янукович подпишет закон о языках в канун Дня Независимости – источник в ПР

Президент Украины Виктор Янукович подпишет закон «Об основах государственной языковой политики» до 20 августа. Об этом сообщил источник газеты «Сегодня» в Партии регионов.
«Заминка произошла из-за непоследовательности Литвина, но до конца июля вопрос будет решен: Литвин или подпишет, или уступит место тому, кто подпишет», — сказал источник.

По его словам, закон о языках будет подписан новым или старым спикером парламента в первых числах августа, а до 20 августа — президентом.

При этом источник отмечает, что решение о том, что закон будет подписан принималось еще до того, как он был вынесен на голосование.

Источник также отмечает, что после подписания закона о языках, Виктор Янукович может внести в парламент проект закона о внесении изменений в «языковой закон». По предложению президента могут быть смягчены требования к госорганам в регионах относительно дублирования документации на региональные языки.

В то же время, источник отмечает, что ключевые нормы закона — о гарантировании права на выбор языка в детсадах, школах и вузах, а также о свободном выборе языка ведения бизнеса (включая СМИ и рекламу) останутся неизменными.

Напомним, 3 июля в самом начале вечернего заседания украинский парламент внезапно для оппозиции принял во втором чтении языковой законопроект. После этого первый замглавы фракции Михаил Чечетов заявил, что оппозицию удалось «развести, как котят».

Оппозиция в свою очередь заявила о том, что закон был принят в нарушение регламента ВР и начала массовые акции протеста. Теперь последнее слово остается за президентом Виктором Януковичем, который должен подписать или ветировать закон.

По материалам: НБН
Добавлено: 23-07-2012, 10:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх