В ГАИ хотят вернуть фотофиксацию нарушений

Введение автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения позволит снизить уровень аварийности на дорогах. Такое мнение высказал временно исполняющий обязанности начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

"Если мы внедрим в Украине фотофиксацию, нам удастся уменьшить количество пострадавших в автоавариях. Страны ЕС, Россия, Беларусь такие системы имеют. Сегодня только Украина не имеет фотофиксации, другие работают в этом направлении и способствуют уменьшению аварийности", - подчеркнул Резников.

Он напомнил, что при использовании системы "Визир" в 2009-2010 годах было зафиксировано снижение аварийности на дорогах, однако затем Конституционный суд признал незаконным наложение штрафов на основании данных этой системы.

Как пояснил Резников, соответствующуая статья была включена в Общую часть Кодекса об административных правонарушениях, тогда как способы наказания (штрафы) определяет Особенная часть кодекса.

В связи с этим Конституционный суд поручил Верховной Раде привести законодательство в соответствие с правовым полем. Сейчас в парламенте на рассмотрении находится законопроект № 5220, регламентирующий использование данных системы фотофиксации нарушений ПДД для наложения штрафа на владельца автомобиля.

"По своим техническим характеристикам выполнять функцию фотофиксации могут приборы, используемые в России или Беларуси - "Арена" или "Крис". В Украине стоимость одного такого комплекса - около 200 тыс. грн", - сообщил Резников.

Сейчас в Управлении ГАИ Киева находится два таких комплекса, и после заключения о защищенности информации из такого комплекса они будут использоваться сотрудниками ГАИ, но не в автоматическом режиме.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 1-08-2012, 15:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх