На покупку валюты в Украине введут налог в 3%

Государственная налоговая служба инициирует снижение ставки НДС с 20% до 7-12% и введение сбора в Пенсионный фонд на уровне 3% с операций покупки иностранной валюты

Об этом говорится в материалах, розданных в ходе проведения экономического совета, организованного Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП) с участием представителей Налоговой, передают "Украинские новости".

В частности, Налоговая разработала соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс и иные законодательные акты», содержащий такие нормы.

Текст законопроекта пока официально не обнародован и не зарегистрирован в парламенте, однако, по данным УСПП, он содержит следующие ключевые нормы: базовая ставка НДС для импортных операций, всех видов услуг, естественных монополий, энергетического сектора снижается с 20% до 12%, а для всех остальных операций - с 20% до 7%.

Сбор в ПФ с операций покупки инвалюты на уровне 3%, по информации Налоговой, предлагается ввести лишь в отношении операций с безналичной инвалютой в пределах торгового оборота.

Кроме того, данным законопроектом предусматривается введение налога с оборота на уровне 2,5% с дальнейшим снижением ставки налога до 2%.

Законопроект также предполагает отмену льгот по НДС, в том числе для специальных режимов и сельхозпроизводителей, а для услуг по транзитным перевозкам пассажиров и грузов предлагается установить ставку НДС на уровне 0%.

В соответствии с законопроектом, шкала прогрессивного налогообложения доходов физлиц расширяется с нынешних 15-17% до 10-15-20% (в зависимости от объема доходов физлица).

Ставки единого социального взноса Налоговая предлагает снизить с 32,6-49,7% до 15% с одновременной отменой дифференциации таких ставок.

Кроме того, законопроект предполагает отмену сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и отмену сборов в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию и природный газ.

Налоговая намерена в ближайшее время обнародовать текст данного законопроекта.

Как сообщалоcь, Налоговый кодекс (за исключением ряда норм) вступил в силу с 1 января 2011 года.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 2-08-2012, 15:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх