В Украине представители рабочих специальностей зарабатывают больше, чем офисные сотрудники

Сегодня в Украине представители рабочих специальностей зарабатывают больше, чем офисные сотрудники. Об этом свидетельствуют данные исследования кадрового портала, которые публикует podrobnosti.ua. Соискателям рабочих специальностей в этом году суммарно предлагали 7530 вакансий. Это почти 15% всех вакансий в профессиональных сферах.

Среди всех профессиональных сфер чаще всего ищут административный персонал, а именно - секретарей, делопроизводителей, сотрудников call-центров, курьеров и проч. В этой области зарплаты находятся на уровне 3-4 тысячи гривен, а максимальные предложения 5-6 тысяч гривен встречаются довольно редко.

Рабочим чаще всего предлагают работу в сфере обслуживания – монтаж (электросистемы, системы вентилирования, окна), сантехника, сборка бытовых приборов. Популярны вакансии для разнорабочих на строительстве. В промышленных регионах часто встречаются вакансии для работы на производстве. Зарплаты у рабочих заметно выше офисных, начинаются с 4-5 тысяч гривен достигая иногда 7-8 тысяч.

Домашний персонал – это няни, гувернантки, управляющие домом, садовники и сиделки. Здесь средняя зарплата няни в Киеве 4-5 тысяч гривен, в регионах 2-3 тысячи гривен. Однако хорошие, опытные няни могут получать до 2 тысяч долларов.

Самыми востребованными сегодня являются именно представители рабочих специальностей – на одну вакансию один кандидат. То есть, кому-кому, а им безработица не грозит – свой "кусок хлеба" рабочие добудут.

По материалам: КП
Добавлено: 23-08-2012, 10:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх