За детьми и их родителями будут присматривать инспектора

В МВД планируют по новому бороться с детской преступностью. В частности, предлагается переквалифицировать сотрудников уголовной милиции по делам детей в инспекторов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. За каждым из инспекторов будет закреплено около 3,5 тысяч детей и около 5-7 учебных заведений, поэтому их работа будет напоминать работу участкового милиционера.

- Главное, что бы жители района видели, что есть инспектор, с которым можно будет не только поделиться проблемами, но и поделиться информацией, - рассказывает начальник управления уголовной милиции по делам детей Министерства внутренних дел Алексей Лазаренко. - Инспекторы будут тесно сотрудничать с другими службами, в том числе оперативными, в случае совершения несовершеннолетними противоправных действий. Но самая главная их задача не допустить совершение преступления.

В Черкасской, Полтавской, Винницкой, Ивано-Франковской области и в Дарницком районе Киева уже начали опробировать новую, трехуровневую систему: первичная – общая профилактика, вторичная – работа с группой риска, с теми, кто совершил правонарушения или же может это сделать и третичная – работа с теми лицами, которые уже совершил преступление, осужден или же прибыл из мест лишения свободы.

- Мы предлагаем дополнить Кодекс об административных нарушениях статьей, предусматривающей вынесение официальных предупреждений родителям за то, что они не справляются со своими обязанностями, - говорит Алексей Лазаренко. – Это даст возможность взрослым более внимательно относиться к своим детям, и позволит снизить количество совершенных детьми правонарушений или же преступления. Два-три подобных предупреждения — и инспекторы смогут готовить к подаче в суд материалы о лишении родительских прав.

Пакет предложений относительно изменений в системе работы по предотвращению детских преступлений МВД собирается в ближайшее время направить в Верховную раду и надеются, что парламент поддержит их до парламентских выборов.

Но только в том, что данные начинания заработают в этом году сомневаются правозащитники.

- Я недавно узнал, что криминальная милиция по делам детей меняет свой стиль работы, что немало удивило, так как изначально КМДД создавалось как профилактическое подразделение, - говорит правозащитник Эдуард Багиров. – но до недавнего времени их работа не приносила должных результатов, за последние несколько лет детская преступность выросла. И то что милиция снова хочет сделать акцент на профилактику, только приветствуется.

Главное теперь, что бы депутаты поддержали эту инициативу, а министерство настояло на том, что бы это было сделано до выборов.

Справка 

Только в течении июня-июля 2012 года с участием детей было совершено 2858 преступления, к которым причастны 2188 подростков от 14 до 18 лет. 8% (225) преступления совершено детьми в состоянии алкогольного опьянения. 70% совершенных преступлений – это кражи личного имущества.

По материалам: КП
Добавлено: 1-09-2012, 11:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх