Купол Верховной Рады может обрушиться

15 тонн на голову

Накануне открытия осенней сессии, последней, к слову, для депутатов нынешнего созыва, в Верховной Раде бьют в набат. Металлоконструкции, которые скрепляют громадный стеклянный купол, венчающий здание парламента, прогнили. Народные избранники опасаются, что тонны стекла и металла обрушатся вниз. Не исключено, в разгар очередного заседания.

- За последние годы не выделяли денег ни на реставрацию, ни хотя бы на ремонт купола. Нам, депутатам, остается только надеяться, что сотрудники, отвечающие за техническую безопасность зданий Верховной Рады, хотя бы в курсе проблемы и дают оценку состояния купола, - рассказал "КП" первый зампреда комитета по вопросам регламента Сергей Сас.

Конструкции купола составлены из металла, стекла обычного и комбинированного (цветного), причем сам диаметр плафона – 16 метров. Учитывая высоту конструкции (около 10 метров), площадь стеклянной поверхности составляет не менее 500 "квадратов". А поскольку толщина стекла - минимум сантиметр (ведь оно должно выдерживать зимние снегопады и градины диаметром в полтора-два сантиметра), над головой нардепов находится до пятнадцати тонн стекла и металла. И это без учета веса металлического шпиля на крыше и хрустальной люстры в форме подсолнечника, которая висит под куполом (еще 15 тонн).

- В парламенте, конечно, есть инженерная группа, которая следит за тем, чтобы сооружение было в порядке. Но купол требует капитального ремонта: ведь есть понятие "усталость металла", а он эксплуатируется уже десятки лет и требует срочной диагностики, - считает депутат Виктор Швец (его место находится аккурат в центре сессионного зала - под той самой люстрой).

На головы депутатам в любой момент могут обрушиться тонны стекла и металла. Фото УНИАН.

Во всем виновата погода


Мы поинтересовались, как оценивают проблему в аппарате Верховной Рады. Наблюдение за состоянием конструкций ведет Управление административными зданиями Управделами аппарата парламента. Там на наш запрос о необходимости проведения ремонта не отвечали в течение нескольких недель. В конце концов о планах ремонта здания парламента и депутатских комитетов стало известно из открытых источников - по закону, информацию о необходимости подновить "дом под куполом" опубликовали в Вестнике государственных закупок. По этим данным, в главном здании парламента планируют отремонтировать мраморную облицовку стен, колонн и капителей. Также будут заменены три дубовые двери с элементами резьбы и витражным стеклом. О ремонте купола – ни слова. При этом на все про все у Верховной Рады есть 1 млн 390 тысяч гривен, чего явно будет мало для замены металлоконструкций. Этих работ нет и в перечне первоочередных по ремонтной смете.


Между тем в столичном архитекторском бюро опасность подтверждают. По словам архитектора Ивана Куриченко, задействованного, к слову, в разработке фан-секторов на Евро-2012, непоправимый вред куполу может нанести зимняя погода, когда оттепель чередуется с сильными морозами.


 - Прошлая и позапрошлая зимы были именно такими, - сказал архитектор. - Если не сделать срочную диагностику конструкций, уже этой осенью они могут дать о себе знать. Сперва возможна течь, потом конструкции и вовсе провалятся внутрь. 


Сами депутаты к угрозе относятся с юмором. Как только "КП" излагала суть проблемы, начинали фантазировать, какие из фракций смогут выжить после "куполо-


апокалипсиса", а каким не повезет. Оппозиционеры шутили - мол, "накроет", в основном, представителей парламентского большинства. Те отвечали, что без команды с улицы Банковой даже купол не треснет.


- А за ремонт проголосуем. Непременно. Как только найдем денег на ремонт, - пообещал Михаил Чечетов.


А В ЭТО ВРЕМЯ


В Киеве отремонтируют "дом Грушевского"


В 1917-1918 годах судьба Украины также вершилась под куполом - но под другим. Центральная Рада и Директория выбрали для своих заседаний нынешнее здание Педагогического музея на ул. Владимирской. Этот дом накрыт куполом, практически идентичным сооруженному над Верховной Радой. И недавно музей решили закрыть на реконструкцию - восстановление купола началось за счет бюджета столицы. 


А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ


Здание Верховной Рады было построено к лету 1939 года. Его купол не всегда выглядел так же, как сейчас: изначально он был выше и больше. В 1943 году в него попала авиабомба, и здание решили накрыть бетонными плитами, чтобы сохранить от авианалетов и дождя. После Великой Отечественной войны купол восстановили, а в последний раз капитальный ремонт делали в 70-х годах.


Неприятности с куполом случались и совсем недавно - летом 2010-го во время голосования за президентский закон об основах внутренней и внешней политики в него попала молния. Во всем здании погас свет, но купол выстоял.


КСТАТИ 


Чьи места в "зоне риска"


Из схемы рассадки депутатов на сайте парламента все становится ясно. В относительной безопасности фракция Литвина, "Наша Украина - Народная самооборона" и коммунисты. БЮТ и Партия регионов - в зоне риска. Прямо под куполом места оппозиционеров Сергея Терехина, Юрия Одарченко, бывшего лечащего врача Тимошенко Вячеслава Передерия и сотрудника ее же пресс-службы Александра Сочки. У регионалов в зоне поражения экс-министр обороны Александр Кузьмук, брат главы СНБО Сергей Клюев, один из "старейшин" парламента Георгий Скударь, а также недавно избранный в парламент любимый поэт Януковича Борис Билаш. Он уже сочинил по этому поводу стих: 


"Вечно климат напряжен во стенах ВерхРады. 


Не орите в микрофон, братья-депутаты.


Не дерите горло, рот. Не гневите бога.


Если купол упадет, будет очень плохо!" 


По материалам: КП

Добавлено: 3-09-2012, 13:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх