До конца года в Украине реконструируют 12 ж/д вокзалов

"Укрзализныця" потратит на реконструкцию 73,4 млн гривен

«Укрзализныця» завершит реконструкцию 12 вокзалов на общую сумму 73,4 млн гривен до конца года.

Как сообщили в пресс-службе «Укрзализныци», реконструкция большинства вокзалов, расположенных на пути скоростных поездов, связывающих города Украины, где проходил чемпионат Евро-2012, была завершена еще до начала матчей. На оставшихся вокзалах работы будут завершены в течение четырех месяцев.

«Укрзализныця из года в год уделяет значительное внимание вопросам содержания вокзалов, пассажирских зданий и остановочных платформ в надлежащем техническом и эстетическом состоянии – их ремонт, реконструкция и техническое переоснащения выполняется силами железных дорог Украины. В прошлом 2011 году на обновление 6 вокзалов и 8 вокзальных комплексов было направлено123 млн грн», - отмечает ведомство.

2012 стал годом обновления для вокзальных комплексов станций Донецк, Красноград, Киев-Пассажирский, Мостинская-2; вокзалов на станциях Козятин, Жмеринка, ст. Коростень, Львов, Луцк, Макеевка-Пассажирская, Харьков-Балашовский.

«Наиболее масштабные работы были выполнены на Донецком вокзальном комплексе, который теперь может обслуживать более 35 000 пассажиров в сутки. Получил новую жизнь известный и один из самых красивых вокзалов Южной железной дороги Харьков-Балашовский – при реконструкции сохранен его неповторимый архитектурный облик», - сообщает ведомство.

Полным ходом ведется реконструкция вокзального комплекса станции Славянск – одного из старейших украинских курортов. Сейчас на объекте в две смены работают более 300 строителей-железнодорожников.

«Новый вокзальный комплекс станет украшением Славянска, его пропускная способность возрастет до 10 200 человек в сутки. От «старого» здания вокзала останутся только стены и внешний облик, все устаревшее техническое оборудование будет полностью заменено на современное: от систем отопления, освещения, кондиционирования до дверей и окон. На время реконструкции для пассажиров оборудованы временные кассы и места ожидания. Работы планируется завершить до конца октября этого года», - сообщает Укрзализныця.

В соответствии с указом президента Украины «О мерах по решению актуальных проблем лиц с ограниченными физическими возможностями», при выполнении строительных и ремонтных работ на объектах Укрзализныци учитываются требования для комфортного доступа людей с особенными потребностями.

Укрзализныця подчеркивает, что реконструкции вокзалов, как и подготовка к Евро-2012, проводилась исключительно за счет собственных средств ведомства.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 4-09-2012, 12:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх