Магазины duty-free закрыли почти во всех украинских аэропортах

К примеру, в Международном аэропорту Донецк магазин беспошлинной торговли не работает. Кроме того, приостановлена работа магазина duty-free в аэропорту Харькова, а в Одесском аэропорту из трех магазинов duty-free работает только один.

При этом в аэропорту Симферополь беспошлинный магазин работает в обычном режиме.

Как сообщили Корреспондент.biz в Гостаможслужбе, органы прокуратуры установили ряд нарушений в функционировании магазинов беспошлинной торговли. В частности, служба заявила об отсутствии согласованных с Фондом госимущества договоров аренды, а также случаях, когда предприятие продолжало деятельность после истечения срока аренды.

Прокуратура таким образом рассчитывает выяснить и устранить причины и условия данной ситуации.

«По требованию прокуратуры Таможенной службой Украины назначена комплексная проверка существующих магазинов беспошлинной торговли, о результатах которой должны быть проинформированы органы прокуратуры», - отмечается в сообщении службы.

Как сообщалось, с 1 сентября в аэропорту Борисполь было закрыто большинство магазинов беспошлинной торговли duty-free и общепита, в результате чего «десятки тысяч пассажиров остались без питания и необходимых товаров, а государство понесло многотысячные убытки», согласно информации на странице госпредприятия в Facebook.

ГП Борисполь отметило, что современные аэропорты до 80% своих доходов получают от осуществления неавиационной деятельности - функционирования предприятий торговли, питания и других услуг, что позволяет получить возможность для развития авиадеятельности.

По материалам: Фокус
Добавлено: 4-09-2012, 16:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх