Тюремщики рассказали, как в Киевском СИЗО ищут заточки и наркотики

Государственная пенитенциарная служба предоставила журналистам украинских СМИ информацию и фотографии о том, что передают заключенным и как в Лукьяновском СИЗО борются с тем, чтобы в камеры не попали заточки и наркотики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Каждый день под Лукьяновским СИЗО многолюдно: десятки людей стоят под КП, у каждого в руках по несколько кульков с передачами для заключенных, набитых продуктами. Доступ в помещение, где досматривают передачи, – не с улицы, а только с территории СИЗО.

На КП сдают мобильные телефоны и проходят «рамку». Два больших помещения, разделенных перегородкой пополам, завалены кульками с продуктами. По просьбе сотрудниц, а здесь работают только женщины.

В окошко просовывается рука со списком, в котором перечень содержимого, его вес, а также несколько больших кульков. Дальше по одному передаются продукты. Огромный арбуз не влезает и его вталкивают по половинкам, после чего створка закрывается.

Три стола, на которых и ведется досмотр. Орудия труда – большой нож и щуп. Батон – прямо сквозь кулек протыкается ножом посредине и режется вдоль. Хлеб перебирается по долькам. Колбаса разрезается на две-три части. Буженина в вакуумной упаковке – пополам. Сало вынимается из кулька и осматривается, не отстает ли где шкура. В нескольких местах его могут проткнуть. Чай, кофе, сахар (никаких упаковок, только россыпью в кульке) – прощупываются и смотрятся на просвет. Вафли, печенье ломаются.

С фруктами и овощами тюремщики тоже не церемонятся: перцы пропарывают ножом. Капусту и дыни разрезают пополам. Помидоры, огурцы, яблоки тщательно осматривают на предмет повреждения шкурки. Вода, лимонад – пробки отвинчиваются, содержимое нюхается. «Сникерсы» – освобождаются от упаковки. Сгущенное молоко, кетчуп в мягкой упаковке открываются, нюхаются и прощупываются сквозь пакет.

Зубная паста и шампуни открываются и проверяются щупом. Сигареты без пачек, россыпью в кульке, осматриваются с двух сторон – там, где табак и где фильтр. Штаны, спортивная кофта – прощупываются швы, карманы, рукава, воротник. На все уходит несколько минут.

Проверенные продукты вместе со списком складываются в несколько пакетов, прикрепляется бирка с номером камеры и ФИО заключенного. Их грузят на тележку, похожую на те, что в аэропортах. При этом у заключенных в камерах есть холодильник для хранения разрезанных продуктов.

Принимают передачи (на жаргоне заключенные называют их «кабаны») с 7:00 до 13:00. В час дня собирают паспорта у всех, кто находится в зале приема. Больше никого не впустят, но у тех, кто попал сюда до 13.00 и сдал паспорт, примут. Проверять же будут до глубокого вечера. Каждому подследственному «Лукьяновки» положено две передачи по 30 кг в месяц. Или одна – 60 кг.

Вместе с тем существуют ограничения: из продуктов не примут домашнюю еду – жареную курицу, котлеты, печеное мясо. А также скоропортящиеся продукты – молочные, салаты, торты с кремом. Нельзя все, что в стеклянной таре, содержит ацетон или спирт. И мягкую игрушку, как напоминание о доме, – тоже. Не потому, что в нее можно что-то зашить-спрятать, а потому, что ее нет в списке разрешенных. Консервы – можно, но в руки заключенному их не дадут, а положат на склад. Когда захочет съесть – напишет заявление с просьбой выдать, при нем откроют и выложат в миску.

Самые популярные: чай, сигареты, сахар и… мюсли. Но особые разносолы тут успехом и не пользуются. В первой десятке самых популярных продуктов – кофе, чай, сигареты, сахар, сгущенка, овощи и фрукты, колбаса, мюсли, сало, сухофрукты. Кстати, воспетые в анекдотах сухари тоже передают, насушенные самостоятельно.

В обычные дни приносят 120-140 передач, по субботам 200-300, перед праздниками – до 500. Состав «продпайка» предпраздничного и будничного отличается только тем, что в первом случае больше вкладывают колбасы, мучных продуктов, фруктов. Пасхи тоже несут в обязательном порядке, и хотя приготовленное в домашних условиях сотрудницы не берут, пасхальные куличи принимают.

Шнурки из обуви больше не забирают. Из бытовых радостей заключенным СИЗО дозволены одноразовые станки для бритья, электробритвы, твердые дезодоранты типа «Олдспайс», маломощные кипятильники до 0,5 кВт.

Женщинам позволяют пользоваться помадой, кремом для лица, прокладками. Фотографии родных в СИЗО передавать можно, а вот из зоны в зону или между зоной и тюрьмой нельзя. Из газет разрешено читать еженедельник пенитенциарной службы. Он, кстати, зачитывается до дыр, особенно когда проходит амнистия.

Кроме того, заключенные могут смотреть телевизор. Дважды в месяц приходит мастер и разбирает все переданные телевизоры на запчасти, чтобы в них не запрятали ничего лишнего. Потом они передаются в камеры: на каждую положен один, смотреть его можно с утра и до отбоя. Когда заключенный уходит по этапу, «телик» передается на склад, и родственники могут его забрать.

Для лекарств отдельное окошко. Со вторника по пятницу с 12:30 до 13:00 медикаменты принимает медсестра. Для этого нужно предварительно написать заявление и запастись справкой от врача.

Ищут в колбасе, помидорах и воде прежде всего наркотики, деньги, спиртное, дрожжи, мобильные телефоны, сим-карты. Прячут, собственно говоря, их там же. Запрещенные предметы находили в батонах, капусте, орехах и даже запечатанных консервных банках.

Задерживают также с «тяжелым» наркотиком в сигаретах: в сигаретах между фильтром и табаком сотрудница СИЗО находит капсулы с белыми кристаллами. Скорее всего, это метадон – тяжелый синтетический наркотик. Какое-то время его даже использовали при лечении наркотической зависимости у «героинщиков», но опыты показали, что после лечения зависимость возникает уже не только от одного наркотика, а от двух, кайф по времени длительнее, чем от героина, но и ломка тоже затягивается до месяца.

На днях в СИЗО пришла посылка, повергшая в изумление даже бывалых сотрудников: в ней было 5 мобильных телефонов, зарядки, МР3-плейер, спираль с проводом (самодельная плита – популярная на дачах для приготовления пищи), около килограмма дрожжей, бутылка с подсолнечным маслом, в которой оказался закрашенный спирт, и замаскированный под «пепси» коньяк. тяжелый синтетический наркотик. Какое-то время его даже использовали при лечении наркотической зависимости у

На днях в СИЗО пришла посылка, повергшая в изумление даже бывалых сотрудников: в ней было 5
Добавлено: 14-09-2012, 15:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх