Нардепам напоследок предложат выпустить 1,5 тыс. заключенных

Кабинет Министров одобрил проект Закона «Об амнистии в 2012 году», в соответствии с которым планируется до конца 2012 года амнистировать 1,5 тыс. осужденных

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, Кабмин в ближайшее время вынесет законопроект на рассмотрение Верховной Рады Украины.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, освобождение такого количества осужденных не представляет значительной общественной опасности.

Так, действие документа распространяется осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести или наиболее незащищенные и уязвимые в социальном плане (несовершеннолетние, женщины и мужчины, имеющие детей в возрасте до 18-ти лет или детей-инвалидов, инвалиды первой, второй и третьей групп, больные туберкулезом, онкологическими заболеваниями).

Одновременно определяются категории лиц, к которым амнистия не может быть применена.

«Принятие закона позволит уменьшить число лиц, которые сейчас отбывают наказание в местах лишения и ограничения свободы, но не представляют значительной общественной опасности», – подчеркивают в Минюсте.

Напомним, в 2011 году парламент принял Закон об амнистии, согласно которому из тюрьмы досрочно освободились 10 тысяч заключенных.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 20-09-2012, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх