В пятницу почти по всей стране пройдут дожди

Завтра , 21 сентября, на большей части территории страны погода изменится: пройдут дожди, местами с грозой, в западной и южной части сильные дожди, в Карпатах с мокрым снегом (лишь ночью в восточной части без осадков). Температура ночью 8-13 градусов, на побережье морей до 16 градусов, днем 14-19 градусов, на юге и востоке до 23 градусов, в западных областях ночью 4-9 градусов, в Карпатах заморозки 0-2, днем 11-16 градусов. Ветер юго-восточный, в западной половине северо-западный, 7-12 м/с, на Правобережье местами порывы 15-20 м/с, на высокогорье Карпат до 25 м/с, сообщила "Комсомолке" начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

В Киеве и области: погодные условия изменятся: атмосферное давление будет падать, относительная влажность воздуха увеличится. Такие метеофакторы будут отрицательно влиять на самочувствие людей с сердечно- сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями. В пятницу, 21 сентября, ночью столбик термометра покажет от 9 до 11 градусов, днем температура воздуха поднимется до 13- 15 градусов. Облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем дождь. Ветер северо-западный, 3- 5 м/с.

По наблюдениям синоптиков за последние 130 лет самым теплым днем 21 сентября было в 1932 году, тогда столбик термометра достиг отметки 28.0 градусов тепла. А самым холодным этот день зафиксирован в 1902 году – тогда столбик термометра опустился до 0.7 градуса.

Народная примета: 21 сентября отмечается праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Наши предки приметили, если в этот день погода хорошая, то и осень будет хорошая. Следили также за животными: если после Малой Пречистой животное стремится на пастбище рано, то и зима будет ранняя.

По материалам: КП
Добавлено: 20-09-2012, 11:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх