Киевские чиновники заплатили налог с взятки

Прокуратура Оболонского района Киева обязала районную налоговую инспекцию взыскать в пользу государственного бюджета Украины налог с взятки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Оболонским районным судом в прошлом году к уголовной ответственности за получение взятки были привлечены три должностных лица органов контроля. Приговором суда они признаны виновными в получении взятки: налоговиком в размере 3 тыс. долларов США, пожарным – в размере 5 тыс. грн, государственным служащим столичного управления по делам защиты прав потребителей – в размере 3 тыс. грн.

По законодательству средства, полученные в качестве взятки, включаются в налогооблагаемый доход налогоплательщика в суммах, определенных обвинительным приговором суда независимо от назначенной меры наказания.

Как выяснилось, взяточники, по которым приговоры суда вступили в законную силу, декларации о доходах за 2011 год не включили сумму полученной взятки и, как следствие, налог не оплатили.

На сегодняшний день, как сообщает прокуратура, чиновники осуждены, они освобождены от занимаемых должностей и еще уплатили налог с взятки.

Согласно Налоговому кодексу Украины ставка налога составляет 15% от суммы полученного дохода.

По материалам: НБН
Добавлено: 24-09-2012, 15:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх