Украина отправит в "космос" миллиарды

Программа предусматривает смешанное финансирование - 1,12 млрд гривен из государственного бюджета, 1,46 млрд гривен - от инвесторов.

Об этом сообщил заместитель начальника управления космических научных исследований и телекоммуникационных систем Государственного космического агентства Ярослав Стефанишин, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Программа предусматривает использование космического потенциала для развития общества, обеспечение национальной безопасности и обороны, защиты геополитических интересов государства. При этом участие украинских космонавтов в международных орбитальных проектах не предусматривается.

"Проекты в этой сфере пока не интересны отечественным инвесторам, прибыль в них может быть только долгосрочной, а других мотиваций государство пока не придумало", - сказал Стефанишин.

Больше всего 415 млн гривен намерены потратить на зондирование Земли из космоса.

"В 2015 году планируется запуск спутника Сич-2-1 для оценки состояния озимых культур, дистанционного контроля снежного покрова, классификации поверхности ландшафта, обнаружения лесных и степных пожаров. Аппарат будет запущен ракетой-носителем Циклон-4 с космодрома Алкантара в Бразилии", - рассказал експерт.

Чуть менее затратная статья программы 385 млн гривен предусматривает испытания и ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса Циклон-4, разработку комплекса нового поколения Antares и содействие коммерческой эксплуатации ракет-носителей Зенит-3SL, Зенит-2SLБ, Зенит-3SLБ, Днепр.

Кроме того, 162 млн гривен будет потрачено на создание космических систем телекоммуникации и навигации, в частности на завершение проекта Лыбидь, начатого в 2009 году.

Еще 178 млн гривен предусмотрено на исследования Солнечной системы и 42 млн гривен - на использование космоса в "интересах национальной безопасности и обороны". По материалам: "Коммерсант-Украина", Экономическая правда
Добавлено: 4-10-2012, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх