Березовский: "Янукович на меня очень обиделся, а Ющенко истинный слабак"

Опальный российский олигарх Борис Березовский не поддерживает отношения с Виктором Януковичем и другими представителями властной команды. Об этом Березовский сказал в интервью "Главреду", передает Цензор.НЕТ.

"С Януковичем отношения не поддерживаю, он на меня очень обиделся", - заявил Березовский, отметив, что Виктор Янукович обижается за то, что он написал "Обращение к окраинному народу".

"Но я и при Ющенко не приезжал в Украину, выяснилось, что Ющенко истинный слабак, потому что он только деньги у меня просил, и я ему дал, а Янукович у меня ничего не просил, а я ему так нелицеприятно сказал. Поэтому к Януковичу никаких претензий у меня нет. К Ющенко есть, он поступил нечестно. Но сейчас и мораль другая. Поступать нечестно - это морально, а честно - уже считается глупостью какой-то", - заявил олигарх.

Также, по его словам, он не поддерживает отношения и с другими представителями властной команды.

"Знаете, в чем я убедился? После того, как я уехал из России, я приложил очень много усилий, чтобы как-то изменить ситуацию на постсоветском пространстве. Но без качественного изменения ситуации в России все на постсоветском пространстве будут харкать кровью. Но я серьезно радовался, когда в Украине в 2004 году получилось что-то отвоевать…", - отметил Березовский.

Вместе с тем, комментируя бытующее мнение, что при Януковиче регресс приведет Украину к ситуации худшей, чем при позднем Кучме, Березовский заявил: "Конечно, регресс будет. Но неправильно говорить, что регресс приведет к худшему, чем при Кучме. Потому что, как я уже сказал, при Ющенко произошли необратимые процессы. Поэтому ни одного шанса вернуть Украину в ситуацию до 2004 года не существует. С Януковичем, без Януковича, все равно нет шанса".

По словам Березовского, Янукович больше бизнесмен, чем политик.

"Янукович выражает интересы бизнеса в принципе. Это неплохо, я вам должен сказать. Но политик должен быть выше этого. Выражать интересы бизнеса - это необходимое условие, но не достаточное. Потому что бизнес - это тактика, но не стратегия, а политик должен быть стратегом. Даже не политик, а лидер нации. Я не вижу этого в Януковиче", - заявил опальный олигарх.

На вопрос, кто может "уйти" Януковича - дворцовый переворот олигархов или Майдан, Березовский ответил: "Я одного от другого не отделяю. Понимаете, политика - это концентрированная экономика. Вы назовите хотя бы одну успешную страну, где нет десяти, двадцати, ста семей, которые в основном определяют эффективность экономики страны. Вот в Америке это более диверсифицировано, там не сто, там может быть триста семей, но все равно это так. Потому что вот этих чувствительных животных, вот этих олигархов очень мало. Посмотрите по России, - сколько с ними борются, а кто же там правит? Просто одни в тюрьме, другие за границей, третьи остались в России, но все ведущие остались те же. Украина уже дожила до того времени, когда интересы бизнеса, олигархов являются, по крайней мере, необходимым условием для того, чтобы принимать политические решения. Без них невозможно. И это хорошо".
Добавлено: 15-10-2012, 12:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх