Украинский хлеб опасен для здоровья

Дальнейшее сдерживание цен на хлеб приведет к существенному снижению его качества. Такое мнение высказал научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.

«Тот хлеб, который является социальным, назвать хлебом трудно. Наш Госпотребстандарт сообщал, что блокадный хлеб Ленинграда был лучше, чем тот, что продается сейчас в Украине - имею в виду социальные сорта. Все знают: если купить буханку хлеба, то она через день покрывается грибком. Это означает, что для выпечки используется не продовольственное зерно, а фуражное. Поэтому если еще сдерживать цены на хлеб, то его будет опасно для здоровья употреблять», - сказал Степанюк.

В свою очередь, аналитик Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Екатерина Руських отметила, что цены в Украине удерживаются административно. «И не только на социальные сорта хлеба, а и на коммунальные услуги. Сдерживание цен только отсрочит проблему. Рано или поздно мы получим ситуацию, когда их все-таки придется повышать», - отметила она.

Напомним, председатель совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром» Александр Васильченко заявил, что в ноябре по всей Украине вырастут цены на хлеб. Позднее Министерство аграрной политики и продовольствия заявило, что оснований для повышения цены на социальные сорта хлеба на сегодня нет. По материалам: Gazeta.ua, Главком
Добавлено: 1-11-2012, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх