В скандальном округе №223 завершен подсчет голосов: победителем объявлен Пилипишин

Самовыдвиженец Виктор Пилипишин победил на выборах в одномандатном избирательном округе №223 (г. Киев) кандидата от ВО «Свобода» Юрия Левченко.

По данным сайта Центральной избирательной комиссии, в соответствующем округе подсчитаны 100% голосов. ОИК №223 закончила подсчет голосов последней в Украине.

Пилипишин набрал 27,57% (27 тыс. 468 голосов), а его ближайший конкурент Левченко — 27,12% (27 тыс. 26 голосов). Таким образом, Пилипишин обогнал Левченко на 442 голоса.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия обязала окружную избирательную комиссию №223 (Шевченковский район Киева) подписать протокол об установлении итогов голосования в одномандатном избирательном округе до 15:00 9 ноября.

Представители ВО «Свобода» ранее утверждали, что Виктор Пилипишин в ночь с 30 на 31 октября сфальсифицировал выборы, воспользовавшись тем, что работа ОИК №223 останавливалась на ночной перерыв.

Во время пересчета оказалось, что бюллетени за Левченко были испорчены, признаны недействительными, и таким образом Пилипишин опередил соперника.

Как известно, 8 ноября Пилипишин подал заявление с просьбой прекратить пересчет голосов. Ночью комиссия приняла предложение Пилипишина и на оставшихся участках пересчитала только упаковки с документацией, не считая сами бюллетени.

Левченко утверждал, что, согласно первичным протоколам УИК, он опережал Пилипишина более чем на 900 голосов.

Во время подсчета голосов в помещении окружкома неоднократно происходили столкновения между сторонниками Пилипишина и активистами «Свободы». Левченко обвинял Пилипишина в давлении на окружком с целью максимально затянуть подсчет голосов.

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера ранее заявлял, что ситуация в одномандатном округе №223 — одна из худших в Украине. По материалам: ZN.UA
Добавлено: 9-11-2012, 13:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх