НБУ ввел обязательную продажу валютной выручки экспортерами

На прошлой неделе Янукович подписал закон, который разрешает Нацбанку вводить обязательную продажу валютной выручки. НБУ воспользовался этим правом, однако пока не установил, какую часть экспортеры должны будут продавать на межбанке, а также непосредственно самому Нацбанку.

Национальный банк постановлением от 16 ноября № 475 установил требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте от продажи товаров по внешнеэкономическим контрактам.

Согласно постановлению, размер обязательной продажи валюты на межбанковском валютном рынке, в том числе непосредственно Нацбанку, будет установлен отдельным распорядительным документом Национального банка.

Требование обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы классификатора иностранных валют (доллары, евро и другие твердые валюты) и в российских рублях.

Кроме того, этим же постановлением НБУ сократил срок расчетов по договорам экспорта и импорта товаров со 180 до 90 дней.

Постановление вступило в силу 19 ноября и будет действовать в течение шести месяцев с момента вступления в силу.

Напомним, что на прошлой неделе президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой закон, который разрешает Нацбанку вводить обязательную продажу валютной выручки. По материалам: ZN.UA
Добавлено: 19-11-2012, 14:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх