Депутаты сцепились в Раде из-за украинского языка

Фракции Партии регионов и КПУ попытались через нарушение закона принять решение об уничтожении в дошкольных заведениях украинского языка.

Об этом в эксклюзивном комментарии ТСН.ua сообщил народный депутат от фракции НУ-НС Андрей Парубий.

По словам политика, фракции Партии регионов и КПУ пытались проголосовать за законопроект о фактическом уничтожении украинского языка в дошкольном образовании.

"В законопроекте были пункты о том, что язык обучения в дошкольном учреждении определяется по заявлению родителей, и даже одного из родителей. Следовательно, может быть создана отдельная группа, например, русскоязычная в любом учебном заведении", - заявил Парубий и добавил, что в случае принятия документа, который уже рассматривался во втором чтении, украинский язык вытеснили бы из дошкольного образования.

Политик отметил, что оппозиционные фракции призвали не принимать закон и голосовать лично карточками. "Когда состоялось голосование и законопроект не набрал необходимого количества голосов, а именно 224 голоса, Адам Мартынюк хотел поставть вопрос на повторное голосование", - сообщил Парубий.

Он также сказал, что депутатам "пришлось убеждать вице-спикера в незаконности решения". "Участие в схватке принимали я, Вячеслав Кириленко, Иван Стойко, Олег Ляшко. Далее подбежали несколько коммунистов, но вопрос уже был решен", - отметил нардеп.

Кроме того, Парубий заявил, что повторного переголосования за скандальный закон не будет, однако ходят слухи, что большинство все же попытается поставить его снова на рассмотрение депутатов. "Но мы снова готовы заблокировать трибуну", - уточнил он.
Добавлено: 20-11-2012, 15:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх