100 контейнеров для сбора использованных батареек установят в 49 городах Украины

ГП "Укрекоресурсы" установит 100 контейнеров для сбора использованных батареек в 49 крупнейших городах Украины. Первый контейнер уже стоит в офисе ГП "Укрекоресурсы". Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

"Украинцы выбрасывают батарейки в общий мусор. Хотя ни для кого не секрет, что, разлагаясь, батарейки загрязняют окружающую среду тяжелыми металлами и другими опасными для здоровья веществами, сказала начальник департамента маркетинга ГП "Укрекоресурсы" Ольга Дробышева. - Наиболее инициативные и неравнодушные пытаются организовать процесс сбора батареек своими силами, но натыкаются на проблемы логистики сбора и отсутствие пунктов переработки".

ГП "Укрекоресурсы" приняло решение подключиться к решению этой проблемы. Предприятие на государственном уровне организует процесс сбора батареек и транспортировки их в ГП "Аргентум", единственного в Украине предприятия, что в пилотном режиме отрабатывает технологии промышленной переработки разряженных батареек и бытовых аккумуляторов.

Специальные контейнеры ГП "Укрекоресурсы" планирует закупить у того же ГП "Аргентум" по 480 грн за штуку. Вместимость одного контейнера - около 5 кг батареек.

"Отработанные батарейки следует перерабатывать по двум причинам. Первая - недопущение загрязнения окружающей среды. Вторая причина - отработанные батарейки являются ценным сырьем цветных металлов. В массе батареек металлов содержится в сотни раз больше, чем в руде, из которой эти металлы добывают", рассказал Тарас Когут , директор ГП "Аргентум".

Первые 100 контейнеров будет установлено во всех городах с населением свыше 100 тыс. человек. Таких в Украине 49. Далее инициаторы проекта планируют исследовать объемы сборки и интенсивности наполнения контейнеров, а также провести информационную кампанию. По результатам пилотного проекта будет разработана национальная программа организации сбора и утилизации батареек.
Добавлено: 3-12-2012, 13:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх