Мама чемпионки мира Анны Ушениной: "В шахматах нет равноправия полов!"

Сегодня в Харькове чествуют Аню Ушенину, которая вернулась домой победительницей женского чемпионата по шахматам. От губернатора Михаила Добкина Анне вручили ноутбук и необычные шахматы - доска сделана из мрамора, фигуры – бронзовые. Больше всего за Аню радовалась ее мама, но в то же время женщина отметила несправедливость. По ее словам, шахматные победы слабого пола оцениваются в спорте гораздо более скромно, чем чемпионство среди мужчин.

- Хоть и говорят о равенстве между мужчинами и женщинами, его в шахматах нет! - заявила мама чемпионки Ольга Юрьевна. - Мужские призы, наверное, в десятки раз больше. Женские шахматы должны быть на дотации, чтобы можно было прославлять свою родную страну, потому что получается "в минус", если куда-то едешь…


Губернатор Михаил Добкин прислал Анне Ушениной необычную шахматную доску - из мрамора и бронзы. Фото: сайт Харьковского городского совета.

Отметим, призовой фонд женского шахматного турнира на мировую корону - 450 тысяч долларов, из них 60 тысяч - вознаграждение чемпионки мира.
Добавлено: 4-12-2012, 08:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх