«Сандору» оштрафовали на три миллиона гривен за ложь

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала ООО Сандора на три миллиона гривен за распространение неправдивой информации.

Об этом сообщили в пресс-службе Черновицкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.

В ходе расследования проведенного Черновицким отделением АМКУ было установлено, что Сандора вводила потребителей в заблуждение, распространяя на упаковках продукции собственного производства неправдивую информацию.

«Так, на упаковках соковой продукции ТМ Сандора , ТМ Сандора Мультиактив, ТМ Сандора Микс размещался надпись Одобрено Минздравом Украины . Покупая соковую продукцию ТМ Сандора с указанным надписью у потребителей может сложиться впечатление, что производство соков и нектаров Сандора действительно Принято Министерством здравоохранения Украины «, – говорится в сообщении пресс-службы.

Как было установлено, компания размещала указанную надпись без должных оснований и соответствующих документов, принятых вышеуказанным государственным органом.

Кроме этого, Сандора распространяла на упаковках гранатового и мультивитаминного нектаров Сандора ложную информацию, а именно надписи: 800 г гранатов ≈ 1 л гранатового нектара и, соответственно, 1 кг экзотических фруктов ≈ 1 л мультивитаминного нектара.

В то же время проведенным исследованием установлено, что указанная информация не соответствует действительности, а для изготовления одного литра гранатового и мультивитаминного нектаров используется значительно меньшее количество свежих фруктов.

Временная административная коллегия обязала Сандора устранить нарушения и уплатить штраф в государственный бюджет.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил на торговую сеть Billa-Украина штраф в 300 тыс. грн за нарушение конкурентного законодательства, а именно – за непредоставление информации по требованию в установленные сроки. 

По материалам: Forbes
Добавлено: 8-12-2012, 15:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх