Колесо, найденное в Одесской области, все-таки оказалось древнейшим в Европе

Обнаруженное во время раскопок захоронения знатного представителя ямной культуры эпохи энеолита (конец 2 в. до н. е.) колесо оказалось древнейшей подобной находкой в Европе. Об этом сообщает информагентство "Новостник" со ссылкой на заявление сотрудников Одесского археологического музея.

Колесо вместе с телегой, найденные возле захоронения, на длительное время оставили в запасниках Одесского археологического музея. Но недавно после радиоуглеродного анализа подтвердились самые смелые предположения: это действительно мировая сенсация. Возраст обнаруженного колеса - около 4,5 тыс. лет.

"Такая находка весьма редкая для археолога. Находок колес от Дуная до Крыма не больше десятка, а наша - одна из тех, что лучше сохранились", - отмечает заместитель директора Одесского археологического музея Сергей Охотников.

За четыре с половиной тысячи лет деревянное устройство стало похожим на кучку угольков, но все же сохранило форму. Остальные четыре колеса, найденных археологами - рассыпались в прах.

"Мы его выкопали вполне, отреставрировали, но, несмотря на все наши старания, - оно рассыпалось на небольшие кусочки. Однако, представление о внешнем виде этого колеса, о внешнем виде телеги, которому оно принадлежало, у нас все-таки есть", - рассказал Охотников.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 17-12-2012, 12:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх