Новый состав правительства в картинках

После длительного подбора кандидатур, премьер-министр Николай Азаров подал президенту, а Виктор Янукович утвердил новый состав правительства. В него вошло много новых политиков. 

Их места работы до высадки в Кабмин очень разнообразные. Читаешь и думаешь порой: как они попали в политику?  

Фото: Wikipedia.org

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР – СЕРГЕЙ АРБУЗОВ

"Верен финансам" 


Ему 36 лет. Финансист, по оценке журнала "Фокус", занимает 77 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины. Сам он родом из Донецка. В 1990-х работал в местном отделении "Приватбанка", пока в 2003-м не возглавил "Укрбизнесбанк". После того, как Виктор Ющенко стал президентом, вступил в его партию "Наша Украина". Баллотировался по партийному списку в облсовет, но партия не преодолела. А в 2010-м, когда Виктор Янукович победил на выборах, Сергей Арбузов вышел из "Нашей Украины" и стал председателем наблюдательного совета государственного Укрэксимбанка. В том же году перешел на работу в Нацбанк. Сначала на должность первого зама, а концу года дорос до председателя правления.

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР - АЛЕКСАНДР ВИЛКУЛ

"Начинал с помощника экскаваторщика"


Уже бывший губернатор Днепропетровской области долгие годы является приверженцем Партии регионов. Родился в Кривом Роге и там ж закончил университет. 

Первая должность - помощник экскаваторщика в ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат". За короткий отрезов времени смог себя хорошо проявить и у же в 1997 году стал начальником коммерческо-финансового управления ЮГОК. 
В Большую политику ушел с головой в 2006 году. Он стал народным депутатом от Партии регионов. В 2010-ом его отправили в Днепропетровскую область губернатором. 

Фото: lebedev.sebastopol.ua
Фото: lebedev.sebastopol.ua

МИНИСТР ОБОРОНЫ – ПАВЕЛ ЛЕБЕДЕВ

"Чинил водопровод в детском лагере" 


Родился в селе Новомихайловское (Краснодарский край, Россия). В 22 года окончил Ярославское высшее военное финансовое училище. 
Свою трудовую карьеру начал с низов – два года работал слесарем автобазы пионерского лагеря "Орленок". Затем была восьмилетняя служба в Черновицком военном гарнизоне. 
Вернувшись из армии, занялся бизнесом и тут все пошло, как по маслу. С 2006 года он в большой политике.  Избирался в Верховную Раду по спискам Блока Юлии Тимошенко, а затем по спискам Партии регионов.  
В 2010-м Павел Лебедев назначен Виктором Януковичем главой  Севастопольской городской государственной администрации.
Среди хобби политика – плавание. Лебедев является кандидатом в мастера спорта по плаванию.

Фото: УНИАН

ГЛАВА ГОССЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ - МИХАИЛ БОЛОТСКИХ 

 "Бывал в горячих точках"


Главным в правительстве по чрезвычайным ситуациям стал уроженец села Городище (Белгородская область, Россия) Михаил Болотких. Имеет высшее военное образование. В 1982 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое училище им. Верховной Рады Украинской ССР. В 2001-м - Военно-инженерный институт при Подольской государственной аграрно-технической академии. В 2003-м - Харьковский региональный институт государственного управления Украинской академии государственного управления при Президенте. Кандидат исторических наук.
Был в "горячих точках". В 1994-1995 гг. участвовал в миротворческой миссии в составе войск ООН в бывшей Югославии.
"Чрезвычайными ситуациями" начал заниматься с 1998 года, когда его назначили начальником управления гражданской обороны Луганской области Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Луганской облгосадминистрации.
В 2003-2005 гг. - начальник Главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Луганской области. С июля 2007 года - заместитель Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы под руководством Владимира Шандры, а потом и Нестора Шуфрича. 

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ – ЛЕОНИД КОЖАРА

"Кадровый дипломат"

 
Регионал родился в Полтаве. Окончил Киевский государственный университет им.Т.Шевченко по специальности "юрист-международник, референт - переводчик английского языка".
Прирожденный дипломат. В 1990-1992 годах работал старшим консультант Секретариата Верховной Рады Украины, курировал вопросы государственного суверенитета, межнациональных и межреспубликанских отношений. Этим же занимался и в Администрации президента Леонида Кравчука, пока в 1994 году не уехал в США. Там он  стал первым секретарем политической секции Посольства Украины в США. 
В 2003-2004 годах был послом Украины в Королевстве Швеция. Затем год проработал замглавой Администрации президента Леонида Кучмы. Руководил главным управлением по вопросам внешней политики. 
С 2006 года трижды избирался народным депутатом по спискам Партии регионов. В провластной партии является главным по внешнеполитическим делам. 

Фото: Максим ЛЮКОВ
Фото: Максим ЛЮКОВ

МИНИСТР ДОХОДОВ И СБОРОВ – АЛЕКСАНДР КЛИМЕНКО 

"Креатива ему не занимать"


Финансовым вектором в правительстве Азарова займется бывший глава Налоговой службы Александр Клименко. Родился новый министр в Макеевке, Донецкой области. Окончил Донецкий государственный университет управления по специальности "финансы". Два года назад стал магистром государственного управления, окончив  Днепропетровское региональное отделение Национальной академии управления при Президенте Украины. 
В трудовой книжке первые записи появились в 1997 году. До 2005 года работал в различных коммерческих структурах. 
С 2005 до 2010 год занимал должность заместителя начальника специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов города Донецка. С мая 2010 года - первый заместитель председателя государственной налоговой администрации в Донецкой области. С 7 ноября 2011 года стал  председателем Государственной налоговой службы Украины, где поразил всех своим креативом: мультики о налоговой выпускал, стихотворения о налогах писал. 

Фото: Максим ЛЮКОВ

МИНИСТР СОЦПОЛИТИКИ – НАТАЛИЯ КОРОЛЕВСКАЯ 

"Семейное мороженное"


Родилась в городе Красный Луч Луганской области. Высшее образование получила в Восточно-украинском государственном университете.
В 2003 году возглавила семейный бизнес - ОАО "Луганскхолод". Ей принадлежит торговая марка  "Королевское мороженое". 
Политикой начала заниматься в 2002 году. Была избрана депутатом Луганского облсовета от Красного Луча. Курировала экономические вопросы. 
Долгое время Наталию Королевскую считали близкой подругой Юлии Тимошенко. В 2006 году именно по спискам  БЮТ она прошла в парламент, хотя до этого была дружна с регионалами. 
Ведать, эта дружба сейчас вновь стала крепкой. Особенно, после ее проигрыша на парламентских выборах. 

Фото: Wikipedia.org

МИНИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ - ОЛЕГ ПРОСКУРЯКОВ

"Разбирается в черном золоте"


Начал свою трудовую деятельность в 1992 году с должности техника Института геологических наук HAH Украины. С годами променял науку на бизнес. Стал менеджером малого ЧП "Аметист". Позже создал свою фирму "Альбит", которая занималась торговлей нефтепродуктов. 
Звездным для Проскурякова стал 2006 году. Он возглавил госкомпанию "Крымгеология", входящую в состав НАК "Надра України". А через несколько месяцев его назначили руководителем Государственной геологической службы. 
Следующая ступень в карьерной лестнице Проскурякова -  председатель НАК "Надра України".

Фото: УНИАН

МИНИСТР ЖКХ – ГЕННАДИЙ ТЕМНИК

"УБОП, птицефабрика, а теперь Кабмин" 


Перед назначением министром работал замгубернатора Днепропетровской области. Геннадий Темник родился в селе Гуривка, Кировоградской области. Высшее образование получил в Воронежском военно-авиационном училище. 

Биография его разноплановая. В 1993-1994 года работал оперуполномоченным отдела борьбы с организованной преступностью на рынках Криворожского городского управления внутренних дел, а в 2001 году возглавил "Птицефабрику "Грузька". С 2006 года – заместитель мэра Кривого Рога. 

Фото: УНИАН

МИНИСТР ИНФРАСТРУКТУРЫ -  ВЛАДИМИР КОЗАК

"Диспетчер железки"


Министр родился в Пологах, Запорожская область. Окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "эксплуатация железнодорожного транспорта". 
Трудовую деятельность начал в 1981 году дежурным и диспетчером на станции Ясиноватая Донецкой железной дороги. Через два года доработался до замначальника станции Авдеевка. В 19985 году стал уже начальником отделения Донецкой железной дороги. 
С 2001 по апрель 2006 года являлся гендиректором корпорации "Межрегиональный Промышленный Союз".
На парламентских выборах 2006 и 2007 годов стал народным депутатов от Партии регионов. Возглавлял подкомитет по железнодорожному транспорту Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи. 
С марта 20011 года - генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзалізниця". 

Фото: Укринформ

МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ - ИГОРЬ ПРОСОЛОВ

"Ученик электрослесаря"


Украинскую экономику поручили в введение народного депутата  Партии регионов Игоря Просолова. Новый министр родился в городке Песчаный (Мурманская область, Россия). В 1987 году окончил Ростовский государственный университет им.Суслова по специальности "политэкономия". 
До того, как поступить в вуз, работал учеником электрослесаря, затем стал и сам электрослесарем. 
В 1993 году стал генеральным директором ЗАО "Инвестиционная компания "Керамет Инвест".  С 2000-2005 гг. - генеральный директор ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент", которая принадлежит Ринату Ахметову. 
Дважды народный депутат от Партии регионов. Глава Совета Нацбанка Украины.

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

МИНИСТР КАБИНЕТА МИНИСТРОВ - ЕЛЕНА ЛУКАШ

"Адвокат регионалов"


В новом правительстве снова появилась должность министр Кабинета Министров. И ее заняла Елена Лукаш. Политик родилась в городе Рыбница (Молдова). Когда Лукаш был годик, ее родители переехали в Северодонецк Луганской области. 

С 2000 года работала юристом, а затем и директором "Агентство "Именем Закона". В 2001-м получила свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью.
С ноября 2006 по ноябрь 2007 годов - первый заместитель Министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова. 
Дважды  народный депутат от Партии регионов. В 2010 году стала первым замглавы его Администрации - представителем Президента в Конституционном Суде.


По материалам: КП

Добавлено: 24-12-2012, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх