Губернатор не принял «желтую карточку» от Азарова

Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк заявил, что не принял «желтую карточку» от премьера Николая Азарова, который подверг критике руководство области из-за масштабных отключения сел от электроэнергии во время снегопадов. Об этом Анатолий Присяжнюк рассказал в интервью Комментариям.

«Нет, я ее не принял, потому что это было не в мой адрес, это была оценка «в целом». Естественно, глава правительства имеет на это право. Предвидеть и что-то сделать было невозможно, потому что такое бывает раз в столетие: налипание снега на проводах достигало 10 см, под влиянием этой тяжести и из-за сильного ветра провода обрывались», - отметил Присяжнюк.

Еще одной причиной долгого отсутствия электричества в селах, по его мнению, стало то, что «полуметровый слой снега не давал возможности специальной технике зайти в поле».

«Снег выпал на мокрую землю, а высоковольтные линии проходят через леса, через торфяники, через болота. Там БТРы застряли, а без техники поменять опоры невозможно. В области произошло более пяти тысяч обрывов. Чтобы их выявить, пришлось пройти 2,5 тыс. километров, а потом обрезать более 15 тысяч, которые упали на провода деревьев высотой 20-30 м, заменить более 500 опор», - заявил Присяжнюк.

Напомним, снег и сильные порывы ветра привели к осложнению ситуации и отключению энергоснабжения на территории Киевской области. Несколько дней без света оставались 180 населенных пунктов. Премьер Николай Азаров заявил, что недоволен работой главы Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка и «AES Киевоблэнерго» во время снегопадов.

По материалам: Главком
Добавлено: 25-12-2012, 13:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх