Прокуратура потребовала приговорить генерала Пукача к пожизненному заключению

В четверг, 27 декабря, гособвинение потребовало приговорить бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, к пожизненному заключению. Кроме того, прокуратура Украины предлагает лишить подсудимого генеральского звания.

Другие участники процесса будут выступать на заседании суда, которое пройдет в пятницу, передает "Интерфакс".

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его обезглавленное тело нашли в лесу неподалеку от города Тараща Киевской области.

В 2008 году Киевский суд признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Все получили сроки от 12 до 13 лет.

Главный подозреваемый в убийстве журналиста - Алексей Пукач - несколько лет находился в розыске и был задержан в селе Молочки Чудновского района Житомирской области 21 июля 2009 года. Оружия Пукач не имел, поддельных документов тоже. Сопротивления во время задержания не оказывал. Он сообщил следователям, где можно найти череп Гонгадзе - в Белоцерковском районе Киевской области. Позднее там же обнаружили и зубы погибшего.

Кроме того, на допросах Пукач заявил, что заказчиками преступления были второй президент Украины Леонид Кучма и глава его администрации Владимир Литвин.

По материалам: КП
Добавлено: 28-12-2012, 11:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх