В апреле украинцев "осчастливят" налогами на жилье

Об этом сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов ссылкой на директора Департамента налогообложения физлиц Государственной налоговой службы Украины Вячеслава Бусарева, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«До 1 июля все плательщики налога на недвижимость, который введен с начала этого года, получат уведомление о сумме налога, который необходимо оплатить в течение 60 дней. Если владелец не согласен с расчетом, он должен обратиться в налоговую для сверки данных», - приведены в сообщении слова Бусарева.

За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрены штрафные санкции: при задержке уплаты до 30 дней - 10% погашенного налогового долга, более 30 дней - 20%.

Как отметил Бусарев, граждане, владеющие несколькими жилыми объектами, по желанию могут обратиться в налоговую для определения объекта, за который будет уплачиваться налог на недвижимость. В противном случае льгота будет применяться к тому жилью, в котором налогоплательщик зарегистрирован.

В отличие от физических, юридические лица сумму налога могут рассчитывать самостоятельно по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года будут подавать декларацию налоговым органам по местонахождению объекта налогообложения.

Как сообщалось, с 1 января 2013 года вступила в силу статья 265 Налогового кодекса Украины, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
Добавлено: 11-01-2013, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх