Лазаренко официально заявил о непричастности к убийству Щербаня

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко отрицает свою причастность к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня. "Сегодня я вынужден в очередной раз заявить – я не имею никакого отношения к вышеупомянутому преступлению (убийству Щербаня). Я достоверно знаю, что это дело в отношении меня сфальсифицировано для использования в политических целях", - говорится в заявлении Лазаренко, распространенном в среду его адвокатом Мариной Долгополой, передает Gazeta.ua.

По словам экс-премьера, публичные заявления руководства Генеральной прокуратуры Украины по поводу его причастности к уголовному делу об убийстве Щербаня "грубо нарушают конституционную норму относительно презумпции невиновности".

"Я, Лазаренко Павел Иванович, неоднократно и последовательно заявлял о том, что я категорически не имею отношения к убийству в 1996 году в Донецком аэропорту народного депутата Украины Евгения Щербаня. Это дело безосновательно и противоправно "повесил" на меня в 2000 году бывший в то время генпрокурор Потебенько, пользуясь моим отсутствием на родине и невозможностью полноценно защититься от этой политически мотивированной клеветы", - подчеркнул он.

П.Лазаренко также обратил внимание на то, что последние аналогичные высказывания генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и его первого заместители Рената Кузьмина по поводу этого дела содержат признаки уголовного преступления, предусмотренного п. 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины (разглашение данных досудебного следствия или дознания).

"Очевидно, что после таких заявлений высокопоставленных должностных лиц Генпрокуратуры Украины невозможно рассчитывать на беспристрастное рассмотрение этого дела в украинском суде", - убежден Лазаренко.
Добавлено: 23-01-2013, 13:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх