Янукович неожиданно попал в рейтинг выдающихся поляков

Организация Polski Network, которая стремится объединить польских профессионалов, предпринимателей, общественных деятелей и политиков во всем мире и пропагандирует идеи взаимопомощи выходцев из Польши, внесла президента Виктора Януковича в список известных современных поляков, сообщает издание iPress.ua.

"Виктор Федорович Янукович (род. 1950) - украинский политик (лидер Партии регионов), ученый, профессор экономики и права; премьер Украины в 2002-2005 и 2006-2007 годах, с 2010 года Президент Украины, его предки по линии отца были поляками и католиками (бабушка по отцу родилась в Варшаве), выступает против предоставления партизанам из УПА и ОУН статуса комбатантов ", - говорится в списке известных поляков современности.

Кроме Виктора Януковича, в список Polski Network попали французская актриса Жюльет Бинош, экономист, идеолог польских реформ Лешек Бальцерович, композитор Кшиштоф Пендерецкий, один из самых влиятельных геостратегов США Збигнев Бжезинский, японский изобретатель в области компьютеров Акира Фухимото, один из основателей Apple Стив Возняк и ряд других известных личностей современности, передает Gazeta.ua.

Согласно биографии Президента Украины, его отец происходит из села Докшицкого района Витебской области Беларуси. 2 февраля 2011 Янукович заявил, что его предки по отцовской линии были поляками и католиками.

"Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками - рассказал президент. - Только мой отец родился в Донбассе, где женился на женщине из России. Все остальные мои предки происходили из Польши".
Добавлено: 24-01-2013, 11:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх