Раде предлагают в 5 раз увеличить штрафы для владельцев дорогих машин

Авторами «Проекта закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение требований законодательства в сфере дорожного движения» являются народные депутаты Лев Миримский (внефракционный) и Сергей Брайко (Партия регионов), сообщает НБН.

В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что несмотря на увеличение штрафов за нарушение ПДД, которое ввели в 2008 году, количество аварий увеличивается.

«Это свидетельствует о том, что установленный размер штрафов не вполне обеспечивает дисциплинированность водителей. Особенно водителей дорогих авто… Поэтому необходимо увеличить степень ответственности, в первую очередь, именно собственников (а равно и водителей) дорогих и скоростных транспортных средств, для чего предлагается ввести некоторую градацию штрафов в зависимости от класса автомобиля, согласно Европейской классификации легковых автомобилей», – говорится в записке.

Согласно этой классификации, легковые автомобили были сгруппированы в 9 классов по длине кузова и объему двигателя: класс А («мини»); B («малые»); С («ниже среднего»); D («средние»); М («минивены»); Е («выше среднего»); F («люкс»); J («внедорожники») и S («спорткары, купе и кабриолеты»). Для владельцев машин из первых трех групп размер штрафа не меняется. Для владельцев автомобилей класса D и М сумма удвоится. Водители автомобилей класса E должны будут заплатить втрое больше, чем предусмотрено законом, а классов F и J – вчетверо. Самый высокий умножающий коэффициент будет применен для машин класса S — 5.

К примеру, если за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водитель автомобиля класса А заплатит 2250 грн штрафа, то водителю спорткара придется платить больше 11 тыс. грн.
Добавлено: 24-01-2013, 13:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх