Добыча сланцевого газа грозит Украине экологической катастрофой - В.Медведчук

В Украине нет территорий, где можно было бы безболезненно производить добычу сланцевого газа. Любые действия нынешней власти по добыче этого сырья угрожают национальной безопасности и здоровью граждан. Об этом в своем видеообращении заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, сообщает УНН.

"Если раньше все происходило на словах, на словах власти, которая собиралась добывать сланцевый газ, то сегодня власть переступила черту разговоров и идет путем конкретных шагов: заключается соглашение, готовятся территории. Уже определены две территории, одна находится на границе Донецкой и Харьковской областей, другая - во Львовской области", - отметил политик.

По его мнению, в Украине просто нет территорий, где можно было бы безболезненно проводить подобную добычу. Метод гидроразрыва, используемый при добыче сланцевого газа, вызывает серьезное влияние на экологическую ситуацию - приводятся в негодность почва, грунтовые воды, зеленые насаждения. Наконец, все это негативно влияет и на здоровье населения.

По словам Медведчука, на данном этапе нужны акции протеста, которые убедят представителей местных властей в необходимости отказать правительству в реализации сланцевых планов. В противном случае подобные действия, угрожающие национальной безопасности и здоровью граждан, станут обычной практикой украинской власти.

Напомним, завтра состоится митинг по поводу возможной экологической катастрофы, связанной с добычей сланцевого газа на территории Донецкой области.
Добавлено: 31-01-2013, 16:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх