Регионалы обвинили Яценюка в финансовых злоупотреблениях

Депутаты Партии регионов требуют привлечь главу фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка к уголовной ответственности за финансовые злоупотребления при изготовлении системы "Рада-3", заявил представитель парламентской фракции ПР Владислав Лукьянов в эфире телеканала TВi, передает ZN,UA.

"Эта система профинансирована с нарушением законодательства и порядка использования бюджетных денег. За такое чиновники низкого ранга несут уголовную ответственность", - сказал он.

По его мнению, причастным к системе "Рада-3" является первое лицо блока "Батьківщина" - Арсений Яценюк. Лукьянов аргументирует это тем, что, по его словам, не было согласования с бюджетным комитетом и не было заложено финансирование этой системы в смете ВР.

Он также добавил, что решение о выделении денег на "Раду-3" принималось тогдашним спикером Рады единолично. "Бюджетные деньги, которые не были использованы на другие расходы, должны были быть возвращены в государственный бюджет. В той ситуации они были использованы по единоличному решению Яценюка и израсходованы по его личному распоряжению. За такие решения он и был снят со своей должности", - прокомментировал депутат.

Более того, он заявил, что лично будет просить генерального прокурора о возбуждении уголовного дела против Яценюка.

Ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что считает, что оппозиция, настаивая на введении сенсорной кнопки, хочет освободить от ответственности кое-кого из предыдущего руководства ВР за неправомерное решение по этому поводу. "Отстаивая так сильно один вариант работы сенсорной кнопки, у меня возникает подозрение, что кое-кто хочет избежать ответственности за неправомерно принятое решение по данному вопросу и потраченные не по закону государственные средства", - сказал лидер фракции Партии регионов, добавив, что деньги параллельно с разработкой сенсорной кнопки направлялись на ремонт личного кабинета.

Напомним, инициатором введения сенсорной кнопки был Арсений Яценюк. 25 сентября 2009 года экс-председатель Верховной Рады Яценюк обратился к спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой подписать распоряжение о введении в эксплуатацию программно-технического комплекса-системы "Рада-3". Яценюк тогда отмечал, что Аппарат Верховной Рады еще в конце 2008 года модернизировал и провел сертификацию программно-технического комплекса-системы "Рада-3", которая предусматривает голосование с помощью сенсорной кнопки. "Между тем, эта система и поныне не введена в эксплуатацию. В соответствии с Регламентом Верховной Рады Украины, для обеспечения функционирования обновленной системы голосования необходимо лишь подписать распоряжение председателя Верховной Рады Украины", - подчеркивал он.

4 февраля 2013 г., парламентская оппозиция призвала председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака ввести в действие систему для голосования "Рада-3". В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что не может ввести в действие модернизированную систему голосования "Рада-3" из-за наличия зарегистрированных депутатами законопроектов и проектов постановлений по этому вопросу. "Распоряжение я подписать не могу, потому что вы, новые уже депутаты, подали шесть законодательных актов", – сказал он.

Как сообщалось, представители оппозиции 5 февраля заблокировали президиум и трибуну в зале заседаний парламента. Они требовали ввести персональное голосование. Провластные депутаты покинули зал, сообщив, что готовы вернуться, как только оппозиция достигнет какого-либо консенсуса со спикером Рады касательно персонального голосования. Председатель Владимир Рыбак заявил ранее, что силового разблокирования парламента не будет.
Добавлено: 7-02-2013, 08:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх