Украинцы готовы пожертвовать выходными и общением с родными ради большой зарплаты

Ради зарплаты в $3 тыс. большинство украинцев готовы пойти на жертвы: работать в выходные, не брать отпусков, меньше общаться с родным.

К такому выводу пришли социологи международного портала трудоустройства HeadHunter, сообщает Gazeta.ua. Соответствующее исследование они провели совместно с с еженедельником "Комментарии" и сайтом Сomments.ua.

По словам руководителя исследовательского центра Международного кадрового портала hh.ua Ульяны Ходоривской, лишь треть из опрошенных не готова ничем жертвовать ради высокооплачиваемой работы.

"Готовность работать сверхурочно, очевидно, связана с низким благосостоянием, ведь 40% опрошенных сказали, что им не хватает денег, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, 15% испытывают трудности с обеспечением своей семьи, а 8% вообще не могут купить необходимого", - отметила она.

Согласно результатам исследования, положительно оценивает свое благосостояние треть респондентов, уверены в завтрашнем дне - 11%, а 2% могут позволить себе разные прихоти и покупки. Еще 17% обеспечивают свою семью всем необходимым. В странах Западной Европы и США население готово больше работать и меньше видеть свою семью для зарплаты в десятки раз выше, чем в Украине.

"Там другие ценности общества. Например, в обществе США основными ценностными категориями являются благосостояние, комфорт, богатство. Вся общественная и государственная система построены так, что человек, стремящийся разбогатеть, сделает это без проблем. Ей никто не будет мешать. На это работает и образовательная система, и банковская, и менеджмент. В странах Европы это немного не так, там больше акцент на комфортный уровень жизни, его можно иметь и без сверхбольшой зарплаты", - рассказала исполнительный директор Украинского научного клуба, профессор кафедры информационно-аналитических методов и евроинтеграции Национального педагогического университета имени Драгоманова Наталья Шульга.

Эксперт отметила, что в Украине пока не понятно, какая ценностная система строится, какой класс хочет развивать государство.

"Свободного предпринимательства нет. Государственной политики, направленной на благосостояние, не существует. Есть лишь какие-то промежуточные формы. Последнее время все больше политологов и психологов склоняются к мысли, что у нас сейчас какая-то новая форма феодализма. Потому что есть псевдокороль со своей семьей, и есть вассалы, которые ему должны платить дань. Такая политика способствует тому, что все больше разумной и образованной молодежи уезжает работать и жить за границу", - рассказала Шульга.
Добавлено: 12-02-2013, 14:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх