Свидетель рассказал, как Тимошенко платила за убийство Щербаня. Судебная стенограмма

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко в интересах экс-премьера Юлии Тимошенко заказал убийство бизнесменов Александра Момота и Евгения Щербаня. Об этом заявил на заседании Печерского райсуда Киева в четверг (14 февраля) свидетель по делу Щербаня Игорь Марьинков, передает УКРИНФОРМ.

"Когда Рябин (соруководитель преступной группировки – Ред.) лечился, получился у нас разговор, что ты такой нервный? И он сказал, что … Юлии Владимировне грозила какая-то опасность от Щербаня, и был заказ на Момота (президент компании "Данко" Александр Момот, был убит – Ред.) и Щербаня", - сказал свидетель на судебном заседании в четверг, отвечая на вопрос прокуроров, что ему известно об обстоятельствах заказа на убийство Щербаня.

Отвечая на вопрос о мотивах преступления, свидетель сказал: "Я понимаю, что сошлись интересы Тимошенко и Щербаня. Лазаренко, учитывая его кровожадность, я знал его историю из 70-х годов… это вполне могло быть мотивом преступления". То есть, по словам Марьинкова, это были бизнес интересы. "Ничего личного, только бизнес", - добавил он.

Рассказывая об оплате за убийство, свидетель отметил: "Паша (Лазаренко – Ред.) дал команду Юле заплатить эти деньги со своих счетов, деньги были перечислены Мильченко, на его счета, и это был расчет за убийство Щербаня".

Марьинков отметил, что речь идет об 1,8 – 2 миллионах долларов.

Кроме того, по словам Марьинкова, Кушнир обвинял Марьинкова в срыве покушения на Александра Волкова, и предупредил его, что "если Паша скажет, то он его застрелит". Марьинков также утверждает, что деньги за убийство Щербаня "скрысил Мильченко", приводит слова свидетеля "Украинская правда".

Марьинков признался, что лично не знаком с Тимошенко

Марьинков заявляет, что с экс-премьер-министрами Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко лично не знаком, а люди, со слов которых он рассказывает об обстоятельствах преступления, умерли более 10 лет назад, передает УНИАН.

Об этом он сказал сегодня в ходе перекрестного допроса на заседании Печерского райсуда Киева, отвечая на вопросы защитника Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко. На вопрос, знал ли он лично Тимошенко, Марьинков ответил: "У меня не было такой необходимости", а на вопрос, знал ли он Лазаренко, сказал: "Нет, лично не был знаком".

Также Власенко задал ряд вопросов о судьбе людей, на слова которых свидетель ссылается в показаниях. "Мильченко, Кушнир, Рябин - покойники уже больше 10 лет", - сказал Власенко, резюмируя ответы Марьинкова.

Также свидетель отметил, что не присутствовал на встречах Лазаренко с Мильченко, Кушниром, Рябиным, а также Тимошенко - с Кушниром. На вопрос, осуществлялось ли на него давление во время допроса со стороны следствия, Марьинков ответил отрицательно, а также опроверг информацию, что следователи на допросах задавали ему наводящие вопросы.

Под Апелляционным судом опять дежурит "Беркут". Депутатов обещают не пускать

Под зданием Апелляционного суда Киева, где в четверг, 14 февраля, по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня будет заседать Печерский райсуд, стоит четыре милицейских автобуса, сообщает "Цензор.НЕТ".

На территории перед зданием суда находится около 30 сотрудников "Беркута". При этом сотрудники милиции ведут видеосьемку всех, кто заходит в Апелляционный суд.

Один из офицеров спецподразделения "Грифон" сказал, что народных депутатов в зал заседаний не будут пускать, учитывая решение суда.

Для того, чтобы пройти в зал, журналистам приходится проходить три кордона милиции, где проверяются документы.

Как известно, допрос свидетеля по делу Щербаня должен продолжиться в 10:00.

Ранее сообщалось, что вчера, 13 февраля, на судебном заседании по делу Щербаня произошла потасовка между "Грифоном" и нардепами. По материалам: NEWSru
Добавлено: 14-02-2013, 12:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх