Новое совместное заявление Фюле и Эштон по Украине: о Власенко, судах и новом Кодексе

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Европейский Комиссар по расширению и Европейской политики соседства Штефана Фюле выступили с совместным заявлением относительно политической ситуации в Украине.

«Кэтрин Эштон и Штефан Фюле ожидают полной имплементации Украиной выводов саммита ЕС-Украина, состоявшегося 25 февраля, и пристально следят за развитием политической ситуации в Украине, - отмечается в заявлении. - Чиновники ЕС очень обеспокоены недавними процессуальными действиями, которые способны привести - на спорных правовых основаниях - до возможного лишения парламентских мандатов двух депутатов Верховной Рады. Они также обращают особое внимание на ситуацию с народным депутатом Сергеем Власенко в связи с недавним ходатайством, поданным в Высший административный суд, о лишении его депутатского мандата».

Чиновники ЕС призывают украинскую власть решить эту ситуацию, «чтобы не создавалось впечатление, что судебной системой злоупотребляют в политических целях».

Они напоминают о своем убеждении, что окончательный состав Верховной Рады Украины должен отражать действительную волю украинских избирателей.

«Закон о выборах народных депутатов устанавливает четкие пятидневные временные рамки, в течение которых результаты выборов можно оспорить в судах. Судебные процессы, начавшиеся после того, как прошли месяцы с момента подтверждения окончательных результатов выборов, вызывают политическую и правовую обеспокоенность», - говорится в заявлении.

Учитывая такую ​​ситуацию, Эштон и Фюле напоминают о крайней необходимости своевременных мер по усовершенствованию избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями окончательного отчета ОБСЕ, принятого от 3 января, - в частности, через рассмотрение Избирательного кодекса. По материалам: Главком
Добавлено: 6-03-2013, 08:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх