Рада со второй попытки приняла проведение выборов в Киеве

Народные депутаты Верховной Рады в первом чтении проголосовали за принятие постановления относительно проведения очередных выборов мэра Киева и Киевсовета 2 июня

Как передает корреспондент «Комментариев», за постановление №1030 проголосовали 293 народных депутатов.

В частности, от Партии регионов проголосовали 146 нардепов, от ВО «Батькивщина» - 73 «УДАР» - 33, «Свобода» - 32 , КПУ – 0, внефракционные – 9.

По слова спикера парламента, главы фракции приняли решение поддержать в первом чтении проект постановление и поручили комитету по вопросам строительства и местного самоуправления через две недели внести на рассмотрение ВР подготовленное постановление ко второму чтению.

Отметим, что сегодня Верховная Рада не смогла поддержать данный проект постановление. За документ проголосовало лишь 179 народных депутатов.

Напомним, после отставки Леонида Черновецкого с поста киевского мэра, Верховная Рада должна назначить досрочные выборы местной власти в Киеве. Срок полномочий Киевсовета истекает 27 мая этого года.

7 марта комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета на 2 июня 2013 года.

Оппозиция выступает за проведение столичных выборов 2 июня и считают, что представители парламентского большинства не готовы к проведению выборов в этот день и хотят оттянуть время, назначив выборы в период отпусков – июле-августе.

Также напомним, что 19 марта в Конституционный суд поступило представление от 48 народных депутатов c просьбой растолковать нормы Основного закона касающееся выборов местных органов власти.
Добавлено: 21-03-2013, 15:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх