Начался суд по делу Луценко: экс-министр не слышит на одно ухо, сидит за стеклом, журналистов не пускают

Высший специализированный суд Украины начал судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы экс-министра МВД Юрия Луценко.

Об этом в Twitter написал Александр Аргат.

Он также отметил, что Луценко сидит в стеклянной клетке.

"Это его возмущает. Говорит, что не слышит на одно ухо. Не может общаться с защитой", - написал Аргат.

Вместе с тем, как сообщает корреспондент "Украинской правды", журналистов не пустили в зал, поэтому представители прессы смотрят заседание в пресс-центре. Интернета нет.

Луценко начал выступление с того, что заявил протест на действия судьи Щироян.

Он отметил, что судья 7 месяцев не назначала рассмотрение дела. Вместе с тем экс-министр МВД не заявил отвод судьи, отметив, что не ждет, что ему дадут лучшего судью.

"Следующая судья буде такой же. Еще и в декрет уйдет", - сказал Луценко.

Защитник Ирина Луценко обратилась к суду с просьбой запустить журналистов и выпустить Луценко из клетки, потому что он не слышит на одно ухо.

Однако суд принял решение не пускать журналистов  после рассмотрения соответствующего ходатайства журналистов.

При этом экс-министр МВД Юрий Луценко и его защитники просили, принимая во внимание резонансность процесса, пустить журналистов.

"Если вы уже посадили меня в этот аквариум, то уберите один ряд конвоя и разрешите зайти журналистам. Кроме того, вы можете постановить, чтобы камеры могли чередоваться и по 5-20 минут снимать видео", - сказал Луценко.

Вместо этого прокурор заявил, что законом прямо не предусмотрено присутствие журналистов в зале.

Посоветовавшись на месте, суд удовлетворил ходатайство журналистов. Но, когда журналисты бросились бежать в зал, руководитель пресс-службы суда заявила, что ходатайство удовлетворено в пункте, чтобы пресса работала в конференц-зале.

Следует отметить, что звук в конференц-зале настолько низкий, что плохо слышно, что говорят адвокаты.

По состоянию на 10.35 суд рассматривает ходатайство о том, чтобы выпустить Луценко из стеклянной клетки.

Луценко попросил обеспечить "не аквариумные условия" его присутствия в суде.

"Если вы хотите, чтобы я не отбывал наказание, как сказал прокурор, а принимал участие в суде, то прошу меня выпустить из клетки. Даже в тюрьме я имею возможность ходить и общаться", - сказал он.

"Я не Брейвик, я никого не убивал. Если я и маньяк, то политический, потому что не люблю ту власть, которую так любите вы. Я настаиваю на соблюдении моих гражданских прав, в частности права общаться с адвокатами", - подытожил Луценко.

Суд не разрешил выпустить Луценко из стеклянной клетки, но пообещал, что адвокаты смогут общаться с ним. По материалам: Украинская правда
Добавлено: 2-04-2013, 11:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх